«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/127
Июнь 2006
5766 Сиван

ОСКВЕРНИТЕЛЯ ПАМЯТНИКА ЖДЕТ СУД

БОРИС ГЕЛЬМАН

На главную страницу Распечатать

Газета «Слава Севастополя» опубликовала на первой полосе статью «Варварство в городе славы». Читателям напомнили о позорном случае, когда 23 марта неизвестные расписали фашистскими символами и лозунгами памятник жертвам Холокоста в Севастополе. Сообщается о звонках, письмах и о реакции горожан: «Люди были категоричны и требовали одного: найти, предать огласке имена и наказать тех, кто в очередной раз осквернил памятник жертвам Холокоста, кто совершает позорящие Севастополь фашистские акции на мемориальных кладбищах и на могилах павших воинов».

Для правоохранительных органов очередной случай вандализма стал отправной точкой в поисках беспредельщиков. Разрабатывалось несколько версий, как найти авторов вызывающих возмущение надписей и рисунков. Одна из них была выдвинута Службой безопасности Украины и уже через трое суток оказалась единственно верной.

Сотрудники спецподразделения, сообщил редакции начальник Севастопольского управления СБУ генерал-майор Михаил Сальва, по сделанным надписям определили, что это почерк так называемых скинхедов, пропагандирующих ультраправую идеологию.

Видимо, с целью привлечения пополнения на стенах в разных местах города были сделаны надписи, позволяющие сочувствующим движению скинхедов связаться с одним из членов группы по компьютерным сетям. Как выяснилось позже, он и был организатором циничной акции.

— Сотрудникам Севастопольского управления СБУ, — рассказал журналистам руководитель пресс-центра СБУ Юрий Кондратьев, — удалось собрать подробные данные о вандале. Обнаружилась его фотография, собственноручно заполненная анкета с такими ответами: любимый цвет — хаки, любимый спорт — уличный террор, любимый автор — А.Шикльгрубер... Это пишет 22-летний компьютерщик, владеющий современными технологиями, который предпринимал самые серьезные меры предосторожности, чтобы «не засветиться». Но сотрудникам СБУ удалось вычислить код поклонника фюрера и выйти на его адрес.

Операция по выявлению всех членов группы скинхедов, осквернивших мемориал жертв Холокоста, проводилась совместно с сотрудниками МВД Украины в городе Севастополе.

Возбуждено уголовное дело, и организатор вандализма в скором времени предстанет перед судом. В соответствии с Уголовным кодексом Украины Николай Ш., 1985 года рождения, обвиняется в хулиганстве. Его ждет наказание за умышленное повреждение памятника истории, сопровождающееся исключительным цинизмом.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org