«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/127
Июнь 2006
5766 Сиван

ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

МАЙЯ ЛАЗАРЕВА

На главную страницу Распечатать

В живописном пригороде Киева Пуще-Водице в пансионате «Славутич» прошел VI Всеукраинский конкурс научно-исследовательских ученических работ «История и уроки Холокоста», организованный Украинским центром изучения истории Холокоста и Евроазиатским Еврейским Конгрессом при поддержке ЕА «Сохнут».

В нем приняли участие 40 старшеклассников и 10 педагогов из разных городов Украины. Перед ребятами выступили директор Украинского центра изучения Холокоста Анатолий Подольский, председатель Всеукраинской ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Борис Забарко.

В течение трех дней старшеклассники слушали лекции, принимали участие в учебных тренингах, защищали работы в двух группах. Компетентное жюри определило победителей. Первые места были присуждены Александру Бодне из Ужгорода за работу «Сквозь ужасные испытания» и Людмиле Шевченко из Кривого Рога за работу «История жизни и гибели еврейской земледельческой колонии Ингулец на Криворожье». Вторых мест удостоены сумчанин Николай Прийма за работу «Холокост на Сумщине» и Ольга Токарчук из   г .Киверцы Волынской области за работу «Пепел невинных стучит в твоем сердце». Третьи места заняли Евгений Грицишин ( г .Дубно) за работу «Уничтожение евреев на Дубенщине во время Второй мировой войны» и Анна Литвиненко ( г .Кривой Рог) за работу «Дважды рожденный Вадим Сидур и его спасительница».

Александр Бодня, Людмила Шевченко и Николай Прийма будут представлять Украину на VI Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение», которая состоится в Бресте.

Как сказал в своем выступлении бывший малолетний узник гетто Борис Забарко: «Прекрасно, что есть кому передать эстафету памяти».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org