«Еврейский Обозреватель»
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
12/127
Июнь 2006
5766 Сиван

МАЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

БОГДАНА КОЗАЧЕНКО

На главную страницу Распечатать

В одном из ведущих украинских издательств — харьковском «Фолио» — вышла книга «100 знаменитых евреев». Вкратце издание можно охарактеризовать как энциклопедию знаменитостей. Впрочем приведенные в алфавитном порядке биографии великих людей заслуживают термина «энциклопедия» с некоторыми оговорками. Ведь тематические границы сборника определены не конкретным видом науки или искусства, эта книга — «междисциплинарная», как и любое другое явление постсоветской иудаики. Тем не менее, нет ничего необычного в появлении серии книг о знаменитостях, представляющих конкретный этнос в стране, где так актуален поиск национальной идентификации.

Собранные с научной дотошностью биографии выдающихся евреев изложены в мини-энциклопедии с журналистской, если не артистической легкостью. Под одной обложкой собраны истории как глубоко религиозных людей или убежденных сионистов, так и выходцев из ассимилированных семей. Основное внимание составителей сосредоточено на количестве и достоверности фактов из жизни деятелей мировой политики, науки, культуры и искусства. Однако, религиозным убеждениям и семейному укладу персонажей уделено достаточно внимания для того, чтобы определить статус семьи в общине/обществе, — что, в сущности, не так уж важно, но занимательно. Библиография отсутствует, но содержание статей свидетельствует о проделанной огромной архивной работе авторов.

В начале каждой статьи-биографии размещена единственная иллюстрация, — небольшая фотография или рисунок-портрет героя повествования. Других иллюстраций в книге нет, что, в сущности, оправдано: полный видеоряд к «100 знаменитым евреям» легко вообразить, но трудно издать. Разделение на виды деятельности, — политика, культура, философия, пр. — отсутствует, составители книги ограничились алфавитным порядком информации.

Чтобы составить представление о подходе составителей, укажем, к примеру, имена названных в сборнике литераторов: А.Азимов, И.Бабель, И.Бродский, Г.Гейне, И.Ильф, Ф.Кафка, Я.Корчак, С.Лем, О.Мандельштам, С.Маршак, Б.Пастернак, Э.Севела, А. и Б.Стругацкие, Л.Улицкая, Л.Фейхтвангер и Шолом-Алейхем.

Такой же широкий диапазон имен характерен для упомянутых в сборнике музыкантов, ученых, политиков, религиозных лидеров и деятелей культуры.

Несмотря на подчеркнуто популярное название, контент «100 знаменитых евреев» составлен профессионально и увлекательно.

Скляренко В. М., Иовлева Т. В., Ильченко А.П., Рудычева И.А. 100 знаменитых евреев. – Харьков: Фолио, 2006.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org