«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
12/127
Июнь 2006
5766 Сиван

АНТИСЕМИТИЗМ - НЕ ВЕЧЕН!

ДАВИД ЗЕКЦЕР

На главную страницу Распечатать

Очередное поветрие юдофобства в мире подтверждает старую истину, что антисемитизм расцветает там, где кризисная ситуация, где страна переживает поражение после войны или неудач, где часть руководителей — недальновидные, малокомпетентные люди.

Антисемиты ненавидят Израиль, ибо это страна опровергла их ложь, будто евреи не хотят трудиться, обрабатывать землю, они — только коммерсанты, ростовщики, банкиры-кровопийцы, спаивают другие народы, обкрадывают их. На самом деле народ Израиля скалистую безводную страну превратил в цветущий сад, в передовую сельскохозяйственную державу с самой новой и передовой технологией.

Часть еврейских руководителей различного ранга, чтобы оправдать свою пассивность, поддерживают ложную теорию о вечности антисемитизма, и поэтому считают, что борьба с ним бесполезна. Это все, мол, предусмотрено   Б-гом  и историей человечества, поэтому терпите и молчите.

Эндемический (вечный) антисемитизм нужен антисемитам для своего оправдания: мол, он существует объективно, как бы независимо от нас, существовал до нас и будет существовать после нас, ибо его постоянство провоцируется существованием еврейского народа...

Антисемитизм не существует со дня сотворения мира или образования Земли. Он возник первоначально в языческую эпоху, когда евреи принесли в мир идею единобожия. Христианский антисемитизм существовал тысячелетия…

XX век завершился осуждением антисемитизма христианского: Папа Иоанн Павел II назвал антисемитизм грехом. Были установлены дипломатические отношения между Израилем и Ватиканом. Папа римский Бенедикт ХVI осудил антисемитизм и другие формы расовой ненависти. Вспоминая о гитлеровском геноциде евреев во время Второй мировой войны, Бенедикт ХVI сказал: «Современное человечество не должно забывать Аушвиц и другие «фабрики смерти», где нацистский режим пытался уничтожить  Б-га , чтобы занять его место. Человечество не должно поддаваться искушению расовой ненависти, которая лежит в основе худших форм антисемитизма».

В 1991 году патриарх Московский и Всея Руси Алексей II выступил в Нью-Йорке с заявлением о кровном родстве между евреями и христианами.

Вслед за христианским антисемитизмом пошел на убыль государственный антисемитизм во многих государствах, в том числе в Германии, в бывшей советской империи. Руководители многих европейских стран попросили прощения у еврейского народа.

Вилли Брандт, канцлер ФРГ в 1969–1974 годах, более тридцати лет назад, встав на колени перед памятником героям Варшавского гетто, символически признал ответственность Германии за уничтожение евреев...

Испанский король Хуан Карлос в 1992 году в 500-летнюю годовщину изгнания принес евреям извинения за притеснения и геноцид, устроенные его предками.

Леонид Кравчук, Президент Украины в 1991-1995 годах, выступая на мемориальной церемонии в Бабьем Яру 5 октября 1991 года, официально просил прощения у еврейского народа, по отношению к которому было совершено столько несправедливости в нашей истории.

Президент США Джордж Буш в 2004 году подписал закон под названием «Акт по глобальному мониторингу антисемитизма». Инициатором этого закона выступил Том Лантос — член Палаты представителей из штата Калифорния, единственный конгрессмен, переживший Холокост. Буш заявил: «Американская нация будет контролировать ситуацию, мы добьемся того, чтобы варварскому инстинкту антисемитизма не было больше места в современном мире».

Нынешний канцлер ФРГ Анхела Меркель недавно заявила: «Антисемитизм — это ненависть ко всему человечеству».

История сохранила для нас немало фактов защиты евреев во время Второй мировой войны...

Когда в октябре 1943 года нацисты велели датским евреям нацепить шестиугольные желтые звезды, король Дании Кристиан X выехал на утреннюю прогулку, украшенный Магендавидом. Население последовало его примеру. Все как один встали на защиту евреев. За трое суток вывезли еврейскую общину в нейтральную Швецию. Народ Дании и король Кристиан X — Праведники мира.

Маршал Маннергейм, хотя и был союзником Гитлера, наотрез отказался выполнить требование Германии о депортации еврейской общины страны в лагеря смерти. Из двух тысяч евреев Финляндии погибло 11 человек, которые воевали в составе финской армии против Советского Союза.

Болгария также была союзницей Германии. Но когда в 1942 года немцы начали требовать депортации болгарских евреев, царь Борис III, правительство, парламент и православная церковь наотрез отказались выполнить это требование. Нацисты временно отступились, однако в мае 1943 года возобновили нажим. Под его тяжестью болгарское правительство пошло на уступку и приказало 20 тысячам евреев Софии покинуть столицу. Однако больше немцы ничего не добились. 50-тысячная еврейская община Болгарии пережила Катастрофу.

Испания и Португалия... Диктаторы этих стран, Франко и Салазар, хотя и пришли к власти при помощи нацистской Германии, не разделяли антисемитских взглядов Гитлера. Оба наотрез отказались выдать «своих» евреев нацистам и не приняли никаких антисемитских законов. Еврейские общины обеих стран пережили Катастрофу. Испания и Португалия сами стали прибежищем для тысяч преследуемых евреев из других стран Европы.

Попытка внушить, что антисемитизм вездесущ, как воздух, что человечество без него не может жить, — антинаучны.

По моему мнению, и бытовой антисемитизм идет к гибели, но чем больше цивилизация и культура подталкивают его к небытию, тем он становится злобнее.

Мир должен победить антисемитизм. Победа будет за борцами против терроризма и антисемитизма, ибо правда и справедливость на их стороне.

Необходимо всех борцов с юдофобией вооружить всемирным манифестом борцов с антисемитизмом, для чего нужно срочно совместными усилиями его разработать.

Что касается главного козыря антисемитов, что еврейский народ считает себя избранным, то евреи толкуют это определение как обязанность нести миру знания и нравственность.

И последнее: еврейскому народу в первую очередь необходимо выиграть дипломатические и информационные войны. К сожалению, об этом многие еврейские руководители забыли. Довольно постсоветскому еврейству быть «безмолвным еврейством», ибо сегодня вполне реальны новые Бабий Яр и Дробицкий Яр. Недавние события в центре Киева и в синагоге в Москве об этом предупреждают.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org