«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
12/127
Июнь 2006
5766 Сиван

«AMNESTY INTERNATIONAL»: В УКРАИНЕ СЛИШКОМ МНОГО РАСИЗМА И АНТИСЕМИТИЗМА

На главную страницу Распечатать

Международная правозащитная организация «Международная амнистия» обнародовала отчет по соблюдению прав человека в 2005 году, в котором отмечается, что со сменой власти в Украине появились новые проблемы в сфере соблюдения прав человека.

Представители «Международной амнистии» в Украине, опираясь на данные отчета организации, заявляют, что, хотя в Украине избрали нового президента, который декларировал свое уважение к демократии и правам человека, в 2005 году страна столкнулась с теми же проблемами, что наблюдались ранее. «Больше того, в Украине возникли новые проблемы, которых раньше у нее не было», — отметили представители организации. Среди новых проблем отдельно выделена проблема расизма. «За прошлый год из различных регионов страны поступали сообщения об антисемитских и расистских нападениях, надругательстве над синагогами и центрами еврейских общин. Это было в Ивано-Франковске, Житомире, Измаиле, Киеве и Виннице. Во Львове стены армянской церкви были исписаны антисемитскими и антиармянскими лозунгами», — сообщили правозащитники.

Исполнительный директор организации Антонина Тарановская заявила, что после прошлогоднего доклада «Международная амнистия» получала заверения от должностных лиц, что будут предприняты необходимые шаги для преодоления проблем как можно быстрее. Но на сегодняшний день, по ее словам, реальных действий со стороны власти нет. «Мы не видим обещанных генеральным прокурором дел по пыткам. Мы видим только сопротивление Генпрокуратуры, чтобы сделать независимое, объективное, как можно более быстрое расследование каждого конкретного дела. И нам очень досадно, что Украина в 2005-м отметилась тем, что говорила очень хорошо о правах человека. Права человека стали приоритетом в стране на словах. В действительности ситуация не изменилась», — подчеркнула она.

Председатель «Международной амнистии» в Украине Наталия Дульнева заявила, что организация и лично генеральный секретарь «Международной амнистии» Айран Хан неоднократно обращались к Президенту Украины Виктору Ющенко по глобальным нарушениям прав человека. «Однако ни на одно из писем Айран Хана, ни на одно из наших писем ни президент Украины, ни его администрация не предоставили никакого ответа. Я могу на это сказать только одно: «Международная амнистия» считает, что когда правительство реагирует таким образом, то оно либо хочет скрыть ситуацию с правами человека, либо не хочет наказывать виновных», — добавила Наталия Дульнева.

«Международная амнистия» — организация по правам человека, основанная в Великобритании в 1961 году с целью борьбы за освобождение политических узников во всем мире. Имеет 700 тыс. членов и представительства в 43 странах.

Подготовлено по материалам УНИАН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org