«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
13/128
Июль 2006
5766 Тамуз

ФРОНТОВИКИ НЕ СДАЮТСЯ

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

В преддверии 65-летия начала Великой Отечественной войны в Киеве собрались руководители ветеранских групп Объединения по связи с Израилем Международного украинского союза участников войны (МУСУВ), которыми руководит Леонид Кауфман.

Такие встречи–семинары проходят практически ежегодно уже более десяти лет. Этот форум был особым. Мы уже привыкли к словосочетаниям «праздник со слезами на глазах», «встречи со слезами на глазах»… Этот семинар был, мягко говоря, не самым радостным. Дело в том, что количество участников боевых действий в Объединении резко сократилось, в некоторых группах — почти наполовину. К сожалению, время берет свое, средний возраст участников войны перешагнул 80-летний рубеж. Они горько шутят, что снаряды судьбы все ближе и ближе ложатся у их окопов. В 44-х группах Объединения во всех регионах Украины осталось около 8000 участников боевых действий, а еще несколько лет назад их было 11 тысяч.

Но фронтовики не сдаются, они продолжают сражаться против извращения правды о той войне и о тех, кто добывал Победу. В этом ветераны видят свою главную задачу, свою историческую миссию. Не теряя времени, они сейчас борются не столько за свои права, сколько за справедливость, правду, за тесную и неразрывную связь поколений и уважение к тем, кто победил фашизм.

Много сделано интересного и поучительного в работе каждой группы. Принцип их деятельности: «Никто не забыт и ничто не забыто».

О тесной связи с ветеранами Великой Отечественной, живущими сейчас в Израиле, рассказал руководитель группы из Днепропетровска полковник в отставке Савелий Басс. Дважды им был организован телемост «Днепропетровск–Израиль». Четыре тома Книги Памяти о воинах-днепропетровцах издано днепропетровскими ветеранами.

Высокую оценку работе каждой группы и Объединения в целом дал председатель МУСУВ генерал-полковник В.  Г .Воронцов, присутствовавший на семинаре.

— Спасти украинское общество от раскола может честная и откровенная правда, — сказала в своем выступлении Лариса Скорик, — президент общества «Украина– Израиль». — Вы ее носители и вас обязаны все знать как настоящих патриотов страны.

Одну из лекций на семинаре прочитал советник Посольства Государства Израиль в Украине доктор Арье Геттер. Он сказал, что Государство Израиль своим созданием во многом обязано ветеранам Великой Отечественной войны, разгромившим фашистскую Германию.

Руководители ветеранских групп единогласно поддержали предложения участников круглого стола, посвященного Дню антифашистских действий, который прошел в Киеве 9 ноября 2005 года. Документ содержит 15 пунктов требований к руководителям Украины, в одном из которых говорится: «Проводити щомісячний моніторинг публікацій щодо національних меншин, спрямованих, зокрема, на розпалювання міжнаціональної ворожнечі. В результаті щорічного аналізу мають бути вироблені висновки, котрі повинні доповідатись і затверджуватись у Кабміні та Верховній Раді України».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org