«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/128
Июль 2006
5766 Тамуз

ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ

МАКСИМ СУХАНОВ

На главную страницу Распечатать

Встреча с известным журналистом и издателем Львом Бальцаном прошла в Израильском культурном центре в Киеве. Лев — репатриант из Молдовы, в недавнем прошлом — главный редактор крупнейшей русскоязычной газеты в Израиле — «Вести». Опровергая прогнозы о неминуемой кончине «русской» прессы, «Вести» еще совсем недавно были третьей газетой в Израиле по тиражу — после ивритских «Едиот ахронот» и «Маарив».

Впрочем, разговор у коллег, а на встречу собрались журналисты киевских еврейских изданий, шел не только о перспективах русскоязычных СМИ. Гость рассказал о предвыборной кампании в Израиле, остановился на роли «русских» политиков, ни один из которых не вошел в состав нового правительства Ольмерта.

Дискуссия развернулась и вокруг общей проблемы интеграции репатриантов в израильское общество и возможностей огромного потребительского рынка, созданного последней алией.

Кроме журналистики, Лев Бальцан широко известен своей издательской деятельностью — он основатель и владелец издательства «Иврус», «продукцию» которого можно найти и в киевских еврейских библиотеках. Гостю в свою очередь было интересно узнать о состоянии книгоиздательского дела в Украине, познакомиться с образцами местной еврейской периодики.

Все участники сошлись во мнении, что даже в век Интернета ничто не заменит живого общения, особенно между коллегами и единомышленниками.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org