«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/129
Июль 2006
5766 Тамуз

НОВОЕ ВРЕМЯ - НОВЫЕ ПУТИ...

На главную страницу Распечатать

Все проходит. Проходит и благодатное время полного финансирования еврейских организаций спонсорами из-за границы. Проходит, впрочем, и настороженное отношение к таким понятиям, как «фандрейзинг», «самоокупаемость» и поиск дополнительных источников финансирования. Эти понятия уже достаточно прочно вошли в обыденную жизнь благотворительных организаций Украины.

Если раньше изменения приоритетов деятельности фондов, выход за лимиты финансирования ставил их в неясное затруднительное положение, то теперь многие осознали, каким образом можно изменить ситуацию. В связи с осознанием новой потребности — поиска дополнительных средств и работы с местными донорами — появились другие проблемы: неподготовленность организаций и людей к серьезному и долговременному фандрейзингу, а также отсутствие профессиональных фандрейзеров и институтов, где бы их готовили.

В июне 2005 года Киевский институт социальных и общинных работников совместно с Еврейским фондом Украины начал первый курс обучения фандрейзингу, который назывался «Планирование и фандрейзинг». Из большого количества желающих были отобраны 20 участников из 20 еврейских организаций со всей Украины. В курсе принимали участие представители хеседов, общинных центров и газет, которые так или иначе раньше занимались поиском средств для своих организаций, но на ощупь, интуитивно, без соответствующих знаний и умений. Для проведения курса Институт пригласил профессионального и талантливого тренера по фандрейзингу, лучшего юридического консультанта НГО и специалистов в области психологии.

Участники курса ожидали услышать некоторые инструкции по написанию проектов на гранты, узнать, как законодательство Украины регулирует аспекты деятельности благотворительных организаций в области сбора средств, но они получили ответы на значительно более широкий спектр вопросов, еще не осознанных, но тем не менее очень актуальных. Прежде всего слушатели узнали о культуре и этике фандрейзинга, статусе фандрейзера как партнера потенциального донора, а не просителя, какими многие себя чувствовали раньше, получили базовые знания основ эффективной коммуникации. И, конечно, работая с юридическим консультантом, получили массу информации о том, что можно, а чего нельзя делать благотворительным неприбыльным организациям в соответствии с законами Украины, как можно использовать уже имеющиеся ресурсы и более успешно «зарабатывать деньги».

Очевидные для профессионалов вещи были открытиями для наших слушателей, но именно для этого курс и задумывался. Для того, чтобы люди, которые при отсутствии необходимых знаний взялись за важное для их организаций дело, получили объяснения, как делать те или иные шаги осознанно, зная причины, а главное последствия своих действий.

В апреле этого года КИСОР со своим уже постоянным партнером — Еврейским Фондом Украины, начал второй курс обучения — «Фандрейзинг и проектный менеджмент» — на котором представлено еще больше еврейских и, что особенно радует, нееврейских организаций. Помимо основных методов и инструментов фандрейзинга, психологических и юридических основ работы с донорами и государственными органами, участники курса получат пример «прикладного» фандрейзинга — они смогут попробовать получить небольшой грант для своего проекта, который предоставляет ЕФУ.

После двух модулей курса можно сказать, что формируется очень интересная команда единомышленников, будущих партнеров, людей, говорящих на одном языке — языке профессиональных фандрейзеров. Впереди третий модуль, который принесет еще больше ответов и, как всегда бывает, поставит новые вопросы.

Пресс-служба КИСОР
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org