«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
15/130
Август 2006
5766 Ав

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИУДАИКИ В КИЕВЕ

ГАЛИНА ЛЕБЕДИНСКАЯ

На главную страницу Распечатать

В Галицкой синагоге в Киеве прошла научно-практическая конференция «Еврейские общины Восточной Европы». Организаторами конференции выступили университет Бар-Илан (Израиль), Центр исследования культуры восточноевропейского еврейства (Киев) и образовательный центр «Мидраша-ционит» (Киев-Иерусалим). Конференцию открыл руководитель Центра иудаики в Киеве Леонид Финберг. С приветственным словом перед собравшимися выступил профессор университета Бар-Илан Йосиф Тавори.

В рамках первого заседания «Еврейство Украины: кровавые наветы и Катастрофа» участники прослушали три доклада — о творчестве еврейского писателя Агнона, о еврейских фондовых материалах в архивах Киева и о неизвестных страницах трагедии Бабьего Яра.

Второе заседание было посвящено еврейским общинам и их жизни в Украине. С докладом о создания мемориала в Бабьем Яру выступил Анатолий Подольский. С точки зрения докладчика, сохранение памяти о трагедии Бабьего Яра не должно быть сугубо еврейской проблемой, как это происходит в Украине. Государство должно взять на себя задачу по сохранению и увековечению этого трагического события, а не ждать, когда что-то сделают еврейские организации. В противном случае молодые поколения не будут знать об этой трагедии вселенского масштаба, которая произошла, по историческим меркам, сравнительно недавно.

Конференция закончилась молитвой Минха и праздничным торжественным ужином.

Израильские гости — участники конференции также побывали в городах Украины — Умани, Меджибоже, Бердичеве, Бродах и др.

Подводя итоги конференции, ее участники говорили о важности подобных мероприятий, необходимости оказания ее организаторам в Украине спонсорской поддержки.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org