«Еврейский Обозреватель»
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
15/130
Август 2006
5766 Ав

ЛИВАН   И  «ПАРТИЯ БОГА»: ПРИЗРАК ВОЙНЫ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

РЕНЦО ГУОЛО

На главную страницу Распечатать

Вот она, «Партия Бога». Она громко вернулась на сцену в том же обличье. Как  и  люди «Бригад Изеддина аль-Кассама» в Газе, боевики Хизбалла атакуют, убивают  и  похищают солдат ЦАХАЛа за неспокойной границей, разделяющей Ливан  и  Израиль. Эти действия возвращают нас к мрачному прошлому: к камерам так называемой «казармы Фаталлаха» в Бейруте, таинственной роли Имада Файеза Мугние, главы подпольной структуры Хизбалла в период похищений западных заложников, к учебным лагерям, которыми руководили стражи исламской революции.

В 1980-е годы идеи «Партии Бога» господствовали на южных окраинах Бейрута: шиитское предместье, где были сконцентрированы 600 тысяч человек, вытесненных находившимися у власти суннитами  и  христианами-маронитами. Среди этих людей прижились лозунги хомейнистской революции. В народных кварталах города, в бараках, из которых нельзя увидеть море, живут беженцы, изгнанные из Южного Ливана, оккупированного Израилем.  И  в этих условиях деградации среди шиитов созрело чувство острой ненависти к могущественному соседу. Эту обиду боевики выплеснут, когда создадут с благословения духовного лидера Мухаммада Хусейна Фадлаллы  и  под довольными взглядами Тегерана Хизбалла.

В Ливане в те годы постоянно похищали людей. Хизбалла заявляет, что она ничего об этом не знала. Но имеется достаточно свидетельств о связях между «Партией Бога», «Исламским джихадом»  и  деятельностью Мугние. Все эти похищения, а также появление первых шахидов, атаковавших посольства  и  казармы США  и  Франции, должны были вынудить многонациональные силы покинуть Ливан.

Уже давно Хизбалла не маленькая группа, которая была вынуждена вести безжалостную борьбу за выживание. С 1989 года она стала составной частью национальной политической системы. Как  и  ХАМАС, с которым она, похоже, объединена одной судьбой, «Партия Бога» располагает сетью школ, больниц, столовых, системой оказания социальной помощи, основанной на религиозных принципах, что помогает партии укорениться в самых бедных слоях населения.

Хизбалла также имеет довольно эффективный военный аппарат, который в 1990-е годы использовался для «восстановления полного суверенитета на ливанской территории, все еще оккупированной Израилем». Эта цель была достигнута в 2000 году, когда ЦАХАЛ вывел свои войска из Ливана. Таким образом, Хизбалла должна восприниматься в исламском мире как единственная группировка, которая нанесла поражение как американцам, так  и  израильтянам, хотя  и  не считает свою миссию завершенной.

«Партии Бога» удалось выжить  и  в ходе бурных событий, связанных с так называемой «революцией кедров». Эта революция переросла не столько в триумф демократии, за которую ратовал Буш, а скорее в пакт, навязанный реальной политикой конфессионального равновесия. Из этого пакта Хизбалла вышла еще более сильной, чем раньше, в правительстве даже есть несколько министров, представителей этой партии. Почему же «Партия Бога», осуществив операцию, готовившуюся, по словам Насраллы, пять месяцев  и  названную Ольмертом «актом войны», пошла на риск нового конфликта с Израилем? Ответ следует искать в Тегеране. Хизбалла никогда бы не возобновила открытое противостояние с Израилем без благословения старшего иранского брата.

Просьбы Ирана защитить ХАМАС, оказавшийся под давлением после похищения солдата Шалита, привели к выработке новых стратегий. «Партия военных», которая командует в Тегеране, не могла упустить случая продемонстрировать исламскому миру желание помочь палестинцам  и  ливанцам освободиться от «гнета». Иран действительно пытается встать во главе исламского мира, благодаря политике в отношении страны, которую Ахмадинежад называет «троянским конем Запада» в исламском мире. Израильский фронт был вновь открыт,  и  «Партия Бога» не могла не откликнуться на боевой призыв своего иранского покровителя.

«La Repubblica»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org