«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
16/131
Август 2006
5766 Ав

«МЫ ХОТИМ ЖИТЬ   В  МИРЕ»

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

6 августа  в  Галицкой синагоге состоялась встреча общественности Киева с депутатами Кнессета, бывшими нашими соотечественниками Михаилом Нудельманом и Йосефом Шагалом. Они напомнили сидящим  в  зале, что конфликт между Государством Израиль и террористическим формированием Хизбалла начался с того, что боевиками Хизбаллы были похищены израильские солдаты Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер. Любое суверенное, уважающее себя государство никогда не простило бы такой наглости и попрания своей территориальной целостности. Так поступил и Израиль.

Этот инцидент не единичен. По сути, провокации против Израиля начались с того дня, когда решением ООН на Ближнем Востоке было создано еврейское государство. Буквально с первого дня после обретения независимости страны сражалась израильская армия, которая практически создавалась  в  бою.

Сейчас Армия обороны Израиля может нанести сокрушительный удар по любому агрессору, хотя бы по той же Хизбалле. Эту организацию демократические страны (за исключением России) признают террористической.

Больно видеть и слышать о том, как гибнут мирные жители, особенно женщины и дети, а потому кому-то ( в  частности, многим СМИ) очень захотелось агрессором объявить Израиль, то есть свалить все с больной головы на здоровую. А ведь  в  действительности дело обстоит не так. Об адекватности действий Государства Израиль  в  ответ на провокации Хизбаллы на пресс-конференции  в  УНИАН говорили депутаты Верховной Рады Украины Максим Луцкий, Алексей Логвиненко, Александр Фельдман и Валерий Камчатный.  В  этом они смогли лично убедиться, побывав во время конфликта  в  Израиле.

— Мы хотим жить  в  мире, — говорили на встрече  в  Галицкой синагоге израильские политики, — но нам этого не дают. – Война эта навязана израильскому народу, и у него не осталось другого выхода, как принять вызов. Террористы постоянно прикрываются живым щитом из стариков, женщин и детей, а затем демагогически трубят на весь мир о гибели мирных жителей. Мы ведем справедливую войну, ибо уничтожить террористов Хизбаллы может только израильская армия.

Израиль  в  то же время готов не только к мирному урегулированию конфликта, но и к компенсации ущерба, нанесенного войной промышленным, сельскохозяйственным, туристическим и другим предприятиям Ливана.

С удовлетворением воспринял Израиль проект резолюции Совета Безопасности ООН, предложенный делегациями США и Франции.  В  нем четыре пункта:

1. Прекращение враждебных действий с обеих сторон.

2. Освобождение похищенных израильских военнослужащих без предварительных условий.

3. Полная демилитаризация южного Ливана и прекращение поставок вооружений любым неправительственным формированиям  в  этом районе.

4. Ввод  в  южный Ливан международного стабилизационного контингента с широкими полномочиями.

Будем надеяться, что все так и произойдет.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org