«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
16/131
Август 2006
5766 Ав

«МЫ ПОБЕДИМ!»

Фрагменты выступления премьер-министра Государства Израиль Эхуда ОЛЬМЕРТА, которое прозвучало 17 июля с трибуны Кнессета

На главную страницу Распечатать

Своими действиями в последние недели наши враги бросили вызов суверенитету Государства Израиль и спокойствию его жителей, вначале в южном округе, потом на северной границе и в тылу страны.

Израиль не хотел этой конфронтации — напротив, мы многое сделали для ее предотвращения. Мы вернулись   к  границам, признанным международным сообществом. Но были те, кто принял наше желание мира как признак слабости. Наши враги ошиблись, думая, что наша готовность  к  сдержанности — это признак слабости. Они ошиблись!

...У Государства Израиль нет ни одного территориального конфликта ни на южной границе, ни на северной. В этих регионах мы находимся на признанных международных границах с Палестинской автономией в секторе Газа и с Ливаном. Мы не намерены вмешиваться в их внутренние дела. Более того, стабильность и спокойствие свободного от власти иностранных сил Ливана и ПА желательны для Государства Израиль. Мы надеемся на то, что настанет день, когда мы заключим мирный союз для взаимной пользы наших народов по обеим сторонам общей границы.

Война, которую мы ведем в эти дни, направлена против террористических организаций, действующих в Ливане и в секторе Газа. Эти организации являются субподрядчиками, чьи действия вдохновляются, поощряются и финансируются режимами, поддерживающими террор, противниками мира на оси зла от Тегерана до Дамаска.

Ливан в прошлом перенес тяжелые страдания, когда позволил иностранным силам играть своей судьбой. Иран и Сирия до сих пор издалека продолжают при помощи Хизбаллы и ХАМАСа вмешиваться в дела Ливана и ПА.

Даже если правительство Ливана не знало о подлом нападении на патруль солдат ЦАХАЛа, произошедшем без участия его армии, это не освобождает ливанское правительство от полной ответственности за действия, исходящие с его суверенной территории. Точно так же, как и факт, что сам председатель ПА не одобряет террористические действия по отношению  к  Израилю, не освобождает ни его, ни ПА от ответственности за нападение, направленное против наших солдат в Керем Шалом, произведенное с территории ПА. Они несут полную ответственность за благополучие солдат, захваченных в заложники.

Экстремистские элементы и террористы разрушают жизнь всего региона и подвергают опасности его стабильность. Пространство, в котором мы живем, находится под угрозой этих жестоких террористических группировок. В международных и региональных интересах пересилить их и прекратить их деятельность. Мы видим, что большая часть международного сообщества поддерживает нашу борьбу с террористическими организациями, наши усилия удалить эту угрозу с Ближнего Востока. И мы намерены сделать это. Мы продолжим действовать со всей мощью до тех пор, пока не достигнем этой цели.

Мы без устали будем бороться с палестинскими террористами, пока не прекратится террор, пока не будет возвращен Гилад Шалит и не будет прекращен обстрел Израиля «касамами».

В Ливане мы будем бороться за выполнение условий, выставленных международным сообществом, которые были выражены в постановлении восьми ведущих стран мира: возвращение заложников Эхуда Гольдвасера и Эльдада Регева; полное прекращение огня; развертывание ливанской армии на юге Ливана; выведение Хизбаллы из региона в соответствии с резолюцией ООН № 1559.

До тех пор мы не приостановим наших действий.

На обоих фронтах идет речь об оборонительных действиях в самом существенном и принципиальном смысле. В обоих случаях мы имеем дело с целью, важность и смысл которой намного превышают размеры военных частей, задействованных в них.

Наша нация стоит на пороге момента истины: согласимся ли мы жить под угрозой этой оси зла или соберем наши внутренние силы и проявим непреклонность и хладнокровие. Наш ответ известен каждому израильтянину, и сегодня он звучит по всему региону.

Мы найдем каждое место, используемое в целях террора, нанесем удар по каждому террористу, помогающему атаковать граждан Израиля, разрушим всю инфраструктуру террора в любом месте. Мы будем действовать таким образом до тех пор, пока Хизбалла и ХАМАС не выполнят те основные и справедливые требования, выполнение которых ожидается от них каждым цивилизованным человеком. Израиль не согласится жить в тени ракетной угрозы, направленной против его жителей.

...Существуют моменты в жизни нации, в которые она обязана твердо посмотреть на реальность и сказать: «Хватит!» И я всем говорю: «Хватит!» Израиль не будет заложником террористических группировок, террористических органов власти...

В жизни нации существуют моменты подъема и очищения, в которые политические и общественные разногласия, разделяющие нас, заменяются чувством общей ответственности. Я уважаю и ценю поведение оппозиции в Кнессете в эти дни. Человеческое соревнование и личное соперничество отступают, и на их место приходят чувство всеобщей ответственности, наше единство и главное — наша бесконечная любовь  к  нашему народу и нашей стране. Таким является этот момент!

Все мы — евреи, мусульмане, христиане, друзы и черкесы — стоим сейчас как один человек, как один народ, вместе уязвимы перед ненавистью и злостью и совместно боремся против них. Когда запускают ракеты в наших жителей и в наши города, нашим ответом будет мощная война, со всей непреклонностью, храбростью, самопожертвованием, которыми одарен наш народ.

Нет ничего, чего мы хотели бы больше, чем мир и добрососедство, — на востоке, на севере и на юге. Мы просим мира, стремимся  к  миру и надеемся на него. В то же время нет ничего, что мы отвергаем больше, чем попытки нанести нам удар и заставить нас отказаться от нашего права жить здесь, в нашей стране, в мире и безопасности.

...От имени всех жителей страны я сегодня пришел сюда, чтобы однозначно заявить: мы не ищем войны или лобового столкновения, но в нужную минуту мы не побоимся их. Только тот народ достоин свободы, который умеет ее защищать. Мы достойны нашей свободы, и в нужные моменты мы сможем бороться за нее и защитить ее.

Мощь Государства Израиль основана на силе и мощи ЦАХАЛа. Эта мощь является основным гарантом сохранения и защиты наших жизней в этой стране. В строительство этой мощи были вложены лучшие экономические и людские ресурсы израильского общества.

...Стойкость нации не измеряется военной силой. Мощь страны измеряется ее благосостоянием и моральным кодексом, ее сильной и стабильной экономикой, ее современным и процветающим хозяйством, экспортом технологий и передовых продуктов на мировые рынки и ее уникальными научными исследованиями. У нас есть причины гордиться каждой из перечисленных отраслей.

Однако более всего мощь страны измеряется именно во время тяжких испытаний, когда тыл становится фронтом, когда граждане страны умеют ежедневно проявлять терпение и выносливость, вызывающие уважение. Эти качества позволяют бороться с нашим врагом.

Я сталкивался с этой душевной силой в прошлом, когда возглавлял муниципалитет Иерусалима. Наша столица на протяжении многих лет подвергалась самым зверским террористическим актам. Выносливость, терпеливость и стойкость жителей Иерусалима и всего Израиля являются образцом для подражания.

...В эти дни сотни тысяч израильских граждан также находятся на передовой линии огня, как солдаты на поле боя борются за наше существование и за нашу честь.

...Стойкость израильского общества придает силу израильскому правительству. Мы храбрый и непреклонный народ. Сегодня, может быть, больше, чем за всю свою жизнь, я горжусь тем, что являюсь гражданином Израиля.

Благодаря вам наши враги столкнулись со сплоченным народом, который воюет плечо  к  плечу. Мы не сломаемся и не отступим. Мы верим в свою правоту, потому что нет более моральной и справедливой борьбы, чем наша борьба. Это борьба за право спокойно и нормально существовать, за право, которое принадлежит каждому человеку, каждому народу, каждой стране.

...Мы боремся за то, что каждому просвещенному человеку на планете кажется естественным. За право на нормальную жизнь. Это сложная борьба! Может быть, она еще усложнится. Это болезненное испытание, и, может быть, нам придется подвергнуться дополнительным страданиям. Такая борьба никогда не была проста. Она насыщена жертвами — погибшими и ранеными, страданиями и муками. Но мы не собираемся отказываться от нашего намерения жить нормальной жизнью. Мы не будем извиняться за это намерение, и мы не нуждаемся в одобрении кого-либо, чтобы защищать себя.

Мы все стоим перед сложным испытанием. Но Государство Израиль стояло перед более сложными испытаниями и выстояло. Мы всегда умели найти в себе душевные силы, хладнокровие, разум и спокойствие, чтобы преодолеть наших врагов.

... Я хочу закончить свою речь отрывком из Книги пророка Иермиягу: «Так говорит Господь: голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет. Так говорит Господь: удержи голос твой от рыдания и глаза твои от слез, ибо есть награда за труд твой, говорит Господь, и возвратятся они из земли неприятельской. И есть надежда для будущности твоей, говорит Господь, и возвратятся сыновья твои в пределы свои».

Мы победим!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org