«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
16/131
Август 2006
5766 Ав

МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ИЛИ МИРУ – МИР

  Л .МАНЕВИЧ

На главную страницу Распечатать

Предотвращение межэтнических и религиозных конфликтов, толерантность, взаимодействие и взаимопроникновение культур многонационального Крыма — вот далеко неполный перечень вопросов, которые обсуждались на встрече представителей национальных общин и национальных культурных обществ городов Евпатория и Севастополь.

Первая встреча на таком уровне проходила прошлой осенью в Евпатории, теперь принимающей стороной была Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя.

Евпаторийскую городскую делегацию возглавили начальник и старший специалист управления межнациональных отношений, а представители национальных общин города были друг другу хорошо известны. На мероприятиях разного уровня мы всегда с радостью встречаемся с представителями армянской, греческой, немецкой, украинской, крымскотатарской, караимской общин. Они частые гости на праздниках и ОФЕКе в нашем хеседе.

Встречали евпаторийцев как дорогих гостей, хлебом-солью. Программа встречи была очень насыщенной и включала посещение исторических мест Севастополя и Балаклавы, возложение цветов к памятнику адмиралу Нахимову и к мемориалу на месте массового расстрела евреев Севастополя в период Великой Отечественной войны. Но главное в этой встрече было, конечно, общение. На сцену конференц-зала Ленинской районной госадминистрации, где расположена Ассоциация национально-культурных обществ, один за другим поднимались представители национальных общин Евпатории и Севастополя, представлялись собравшимся и рассказывали об основных направлениях своей деятельности, пели, танцевали, приглашая весь зал окунуться в атмосферу своего национального колорита.

После официальной части было неформальное общение, обмен мнениями, опытом, информацией, времени для которого всем показалось недостаточно. Хозяевам не надоели гости, а гостям — хозяева. Решение было принято одно — продолжить встречи в таком формате, так как польза от них несомненна. Только сообща можно реализовать проекты межнациональных мероприятий, фестивалей, выставок, снизить накал межнациональных противоречий, предотвратить нежелательные конфликты. Мир и добрососедские отношения в нашем многонациональном доме — цель всех национальных общин.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org