«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
17/132
Сентябрь 2006
5766 Элул

НОВЫЙ ШАГ   К  ДЕМОКРАТИИ

МИХАИЛ ЭЙВИН

На главную страницу Распечатать

Свобода совести и вероисповедания — важнейшие признаки подлинно демократического государства. Вот почему еще на заре независимости Украины был принят закон «О свободе совести и религиозных организациях».

В то время он был очень актуальным и прогрессивным по своей сути. Однако прошли годы, и ныне этот закон нуждается в усовершенствовании в духе времени. В связи с этим Министерством юстиции была создана рабочая группа по разработке его новой редакции. От представителей иудаизма в нее вошли Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх и его помощники.

— «Закон о свободе совести и религиозных организациях», — сказал советник рава Блайха и член рабочей группы Геннадий Белорицкий, — и в нынешней редакции является одним из самых демократичных в Европе. Однако жизнь постоянно диктует нам пути совершенствования украинских законов и приведения их в соответствие с лучшими образцами мирового законодательства.

В составе нашей рабочей группы — сотрудники Министерства юстиции, ученые-правоведы, представители различных конфессий, входящих во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций. А то, что от евреев Украины в группу был приглашен именно рав Блайх, мы расцениваем как признание его духовного авторитета не только среди иудеев, но и представителей других конфессий.

Внесенные ребе Блайхом предложения максимально приближают новую редакцию закона  к  европейским конвенциям и стандартам. Они также дают определение четкой системы религиозных организаций и гармонизируют их уставы с гражданским и хозяйственным кодексами в Украине. И, что очень важно, новые инициативы демократизируют эту систему. Так, например, по нашему проекту для создания местной религиозной организации достаточно не десяти, а трех физических лиц-учредителей. Для создания регионального религиозного объединения — трех организаций, а для Всеукраинского объединения — трех региональных. Проект новой редакции устраняет и определенную дискриминацию в общественной жизни, имевшую ранее место в отношении религиозных организаций. Теперь они получат право быть учредителями детских садов, школ, университетов. Кроме того, на осуществление благотворительных, общественных и социальных проектов религиозные организации смогут получать финансирование из госбюджета. А в социальном плане религиозные деятели ныне будут уравнены с другими гражданами. Они смогут получать пенсии, пособия и все такое прочее.

Определенные дискуссии вызвало предложение о преподавании христианской этики в школах. После серьезного и всестороннего обсуждения проблемы, с учетом того, что среди учащихся есть не только христиане, было решено вести не уроки «Закона Божьего», а курс по религии. При наличии согласия родителей и детей.

Что касается иудеев, то нам удалось добиться внесения положения о том, что те, кто работает сейчас в шаббат, смогут отрабатывать это время в другие дни.

Все эти предложения уже одобрены Минюстом. И мы признательны его сотрудникам за не чиновничье, а творческое отношение  к  нашей совместной работе. Рав Блайх в связи с этим выразил надежду, что принятие новой редакции «Закона о свободе совести и религиозных организациях» станет действенным шагом Украины  к  европейской интеграции и будет способствовать росту демократии в нашей стране.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org