«Еврейский Обозреватель»
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
17/132
Сентябрь 2006
5766 Элул

ИДЕОЛОГИЯ ПОБЕДЫ: «НАСРАЛЛА»

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

Я, честно говоря, не любитель подобных дешевых шуток, вот такой игры словами. Но что поделаешь — бывают ситуации, когда иначе не скажешь. Ну, знаковая фамилия у лидера!

Да. Хизбалла ликует. Они — ПОБЕДИТЕЛИ.

Они не ворвались в Израиль. Они потеряли много своих бойцов (сколько, наверное, сами не знают — да и кому охота считать!). Да и в своей резолюции ООН что-то прошамкала про «разоружение» всех, кроме армии Ливана...

Но все это, понятно, полная ерунда.

Они не ставили своей целью «захват Израиля». Они ни в грош не ставят своих бойцов (а добиться, чтобы потери «мирного населения Ливана» были максимальными — просто их цель). В гробу они видали ООН, с ее резолюциями. Их идеология известна: наши потери ничто (мы — недочеловеки!), а вот потери Израиля — ВСЕ.

ВСЯ ИХ ИДЕОЛОГИЯ ПОЛНОСТЬЮ ВЫРАЖЕНА В ИМЕНИ ЛИДЕРА. Никаких иных целей — нет. «Цель войны — война». Они воюют с Израилем ради того, чтобы... воевать с Израилем. Их цель, высшая, сладчайшая, ЕДИНСТВЕННАЯ — убивать евреев. Показать, что МЫ — МОЖЕМ! Можем убивать, можем сопротивляться. Это и есть — Победа. Единственно нужная, МОРАЛЬНАЯ победа.

И эту, повторяю, единственную свою цель, они успешно реализовали. Напали. Боролись. Боролись эффективно. Потери ЦАХАЛа вполне сопоставимы с потерями бойцов Хизбаллы. Свой матч с Израилем, где счет ведется на трупы, они выиграли.

Выиграли в том смысле, что НЕ разгромлены. Это и есть высшее достижение. Насралла!

Не только популярность г-на Насраллы лично, но и популярность одноименной идеологии вырастет резко — в Ливане и на всем Ближнем Востоке (где она и так весьма высока).

Строить свое государство?! Насралла! Повышать свой жизненный уровень?! Насралла! Наконец, учиться?! Насралла!

Мир — это война. Точно. Мир, который они пытаются построить, — это перманентная война с «сионистским образованием». Никаких иных целей просто нет.

Свобода — это рабство. Точно. У палестинца должна быть одна свобода — стать шахидом в порядке живой очереди. И умереть, ради того, чтобы сделать очередную «насралла» сионистскому врагу.

Незнание — сила. Точно. Разумеется, знания расслабляют.

Такой мир они успешно строят, хотя Оруэлла едва ли читали. Так ведь «незнание — сила». «Мы диалектику учили не по Гегелю».

Собственно, не они победили, а Израиль проиграл.

Проиграл из-за слабого правительства (почти публичные склоки между премьером и министром иностранных дел производят чарующее впечатление). Проиграл из-за непрофессионального министра обороны и, как уверяют эксперты, неудачного начальника Генштаба.

Но это — технические мелочи.

Главная причина известна всем.

Израиль проиграл, потому что воевал «политкорректно». Так могла бы воевать регулярная армия Голландии с регулярной армией Бельгии. С партизанами так воевать нельзя — беречь чужое мирное население, предупреждать об атаках, давать гуманитарные коридоры и т.д.

С партизанами все и всегда воюют одинаково — методами ГЕНОЦИДА. По «живой силе противника» (неотделимой от стариков и детей), по площадям. Так воевали немцы в Украине, французы — в Индокитае и Алжире, США — во Вьетнаме, СССР — в Афганистане. И тоже проигрывали! Выигрывали в военном отношении, но проигрывали политически — и вот этот проигрыш Израиль себе обеспечил.

Так что война-на-истребление — плохая война. Но другого способа все равно — нет.

Выиграть у партизан умел СССР. В странах Балтии, в Западной Украине. Сначала война... почти методами геноцида (ну уж точно — без «гуманитарных коридоров», но с этапами на Колыму!), а потом пряники. Проигрыш, правда, все равно настиг — в 1990–1991-м, когда именно оттуда пришел развал СССР...

Так РФ ВЫИГРАЛА в Чечне: ковровые бомбардировки + «наш Кадыров-сын» + мощная контрибуция, которую платят Чечне.

Конечно, задача перед Израилем стоит более простая: не «присоединять» Палестину (упаси, Боже!..), а сбежать от них, отгородиться, отделаться... любой ценой.

Но задача перед Израилем стоит в 1000 раз более сложная. Отделаться невозможно. Они-то отделаться не хотят — не пускают!

А главное, как известно, Израиль воюет не только против палестинцев. И не только против всех СМИ мира. Он воюет и против СЕБЯ.

Израильское общество не готово воевать «по площадям». Политкорректность глубоко впитана Израилем — частью израильского общества. И война НАСТОЯЩИМИ противопартизанскими методами расколола бы страну почти пополам.

Впрочем, об этом и говорить нечего. Мир не позволит. Все знают, КАК Запад (про Восток не заикаюсь!) судит Израиль. И Эхуд Ольмерт — если бы и хотел — БОИТСЯ воевать «по-настоящему». Израиль боится стать страной-изгоем: тогда и победа ни к чему.

Эта война, кстати, как всегда, обнажила всю живучесть юдофобских мифов, их способность к мимикрии. Вместо «ритуальных детоубийств» кликушество о «СПЕЦИАЛЬНО убитых детях Ливана» и т.д.

Но дело, конечно, не только в скрытом антисемитизме мировых СМИ («контролируемых евреями», как кричат те же антисемиты). Причина куда серьезнее. Воевать и против арабов, и против политкорректности сразу — нельзя.

Ибо если бы ЕВРЕИ всерьез взялись отрицать политкорректность Европы, то это уж точно ударило бы, прежде всего, — по ним самим. Ведь мир-без-политкорректности — это не только мир, где «цивилизованные нации» могут свободно воевать с варварами. Мир-без-политкорректности — это мир со свободой антисемитизма! Об этом евреи часто забывают, когда в отчаянии проклинают политкорректность, лживую, лицемерную, вяжущую им руки и развязывающую руки террористам. Все так. Но забывают, что только в «политкорректном мире» евреи реально уравнялись в правах, скажем, с христианами.

Долой политкорректность и да здравствует грубая война с палестинцами? О-кей. Но тогда добавьте: «Долой политкорректность — и да здравствует ОТКРЫТЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ!»

Я все это пишу к тому, чтобы подчеркнуть очевидное — НЕТ ПРОСТЫХ РАЗВЯЗОК. Легко в сердцах выругаться — но как подумаешь на один шаг вперед... так руки и опускаются.

Впрочем, опускать руки у Израиля на самом деле причин тоже НЕТ. Свою минимальную задачу решили. Все-таки бандитов потрепали. Все-таки гнилая резолюция ООН формально неплоха для Израиля. Но главное — не это.

Да, война обнажила всю слабость Израиля. Но война показала и великую разобщенность его врагов. Египет, Иордания, Турция — все эти мусульманские страны сохранили с Израилем дипломатические отношения. Не было никакого «единого фронта» арабских стран против Израиля.

Иран и Сирия ПРЯМО ПРЕДАЛИ Хизбаллу — спустили с цепи и ушли в кусты. Войну Израилю не объявили, войска на помощь бандитам не послали. Президент Ирана выплескивал очередную порцию своих словесных помоев — и ВСЕ.

Арабский мир глубоко разобщен. Арабы сроду палестинцев за людей не держали. «Большие арабы» терпеть не могут Израиль, но воевать за палестинцев не имеют ни малейшего желания. Снимать сливки с чужой войны — да. Лезть самим — нет. Итого. Моральная победа — за Насраллой. Больше им ничего и не нужно... чтобы продолжать свое дело.

Юридическая победа — за Израилем. Она недорого стоит, эта победа. Как недорого стоит и сама ООН. Но все-таки...

Жизнь продолжается.

«Верю я, придет пора –
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра».

Пока это предсказание великого русского поэта Бориса Пастернака не сбылось. Но, как положено в хорошем прогнозе, — срок не указан.

«Ежедневный журнал»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org