«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/133
Сентябрь 2006
5766 Элул

ОРДЕН ФОТОГРАФА ИСААКА СКУРЯНСКОГО

СЕМЕН ВЕНГЕР

На главную страницу Распечатать

На вечере, посвященном 15-  й  годовщине независимости Украины, глава Севастопольской горадминистрации вручил орден «За заслуги» III степени инженеру Исааку Скурянскому. Высокой государственной награды он удостоен за полувековой трудовой путь в центральном конструкторском бюро «Черноморец».

Производственная фотография — в этой обыденной профессии Исаак Михайлович стал признанным мастером, новатором, рационализатором. В представлении к награде отмечается, что «ни один проект или научно-исследовательская работа, выполненные в государственном предприятии ЦКБ «Черноморец», не обходились без участия Исаака Михайловича», в том числе фотоиллюстрации фрегата «Славутич» — флагманского корабля Военно-Морских Сил Украины.

Исаак Скурянский отличается творческим подходом к решению любой проблемы, умением выбрать единственно верное и перспективное направление, обосновать и доказать свою правоту. За активную рационализаторскую деятельность он в свое время получил восемь авторских свидетельств на изобретения. Одно из них получило название «вечный чертеж», который, по утверждению журнала «Изобретатель», «не мокнет и не горит, его можно мять, тысячи раз складывать, тиражировать и в то же время быстро исправить на нем ошибку или изменить рисунок». Это был новый чертежный материал — лавсановая калька, внедренная на большинстве предприятий судостроительной промышленности бывшего СССР. Экономический эффект составил миллионы рублей.

Пришли новые времена. ЦКБ «Черноморец» вышло на мировой рынок. И Исаак Михайлович наладил выпуск красочных альбомов, которые без переводчика убедительно доказывают потенциальным зарубежным партнерам широкие возможности и успешные перспективы делового сотрудничества.

С творчеством Исаака Скурянского знакомы и подопечные севастопольского благотворительного центра «Хесед Шахар». С участием Исаака Скурянского создан стенд «В сражениях с фашизмом», на котором помещены фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. На встрече в клубе творческой интеллигенции Исаак Михайлович принимал теплые поздравления с высокой наградой, рассказал о своем творческом пути.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org