«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
18/133
Сентябрь 2006
5766 Элул

...В ЯЛТУ ОТДЫХАТЬ   И  НЕ ТОЛЬКО

ИГОРЬ ГУСЕВ

На главную страницу Распечатать

Многие в Одессе помнят триумфальные гастроли музыкального коллектива из Биробиджана «Фрейлехс». Было это в зале филармонии в перестроечные годы.

Ведущий не то, чтобы расхваливал жизнь евреев в Еврейской автономной области в целом, но высоко оценивал уровень жизни свой  и  других артистов ансамбля. При этом он заявил, что им на Дальнем Востоке так хорошо, что они не собираются ни (последовало перечисление нескольких стран мира, но Израиля среди них не было), ни даже (тут ведущий сделал паузу) в Ялту. Отсюда вывод: одна Ялта дороже прелестей как минимум целого ряда стран. Проверить это утверждение мы  и  отправились от здания Главной синагоги Одессы в один из теплых августовских вечеров. Помните Николая Рубцова:

Стукнул по карману — не звенит.
Стукнул по другому — не слыхать.
Если только буду знаменит,
То поеду в Ялту отдыхать...

Среди нас, участников поездки в Крым, организованной еврейской религиозной общиной «Тиква»–«Ор самеах», знаменитостей не было. А удостоены поездки мы были за участие в работе детского творческого объединения «Анавим» (в переводе с иврита — «Виноград»), вот уже два с половиной года существующего при общине. «Анавим» посещают ученики школы «Тиква»–«Ор самеах»  и  студенты Еврейского университета, базирующегося в здании Главной синагоги. Руководит объединением профессиональный педагог Рут Ушакова. К услугам подрастающего поколения детский театр, хоровое  и  танцевальное отделения. Сплоченный коллектив совместно встречает Субботу. А два года назад родилась идея проведения семейного конкурса на знание еврейской традиции «Запишите наши имена».

Победители были премированы поездкой в Крым. На протяжении трехдневной поездки подавалась только кошерная пища –  и  она была обильной, калорийной  и  необычайно вкусной. Есть надежда на то, что после таких поездок число одесских еврейских семей, постепенно переходящих на кашрут, увеличится.

Что касается «культурной программы», то наибольшее впечатление произвел «пещерный город» Чуфут-Кале. Основан он был сарматским племенем иранского происхождения — аланами, предками современных осетин. В 1299 году монголо-татарские орды после длительной осады захватили  и  сильно разрушили город. Для его восстановления они, вероятно, сами привлекли караимов, которых можно рассматривать как иудейских сектантов. «Чуфут-Кале»  и  переводится с крымско-татарского языка как «Иудейская (еврейская) крепость». Это название встречается в татарских документах с 1650 года. В городе на разных этапах его караимской истории проживали известные люди. Например, Авраам Фиркович (1786–1874) — историк, археолог, коллекционер старинных рукописей, книг  и  надгробных надписей караимского  и  еврейского происхождения. В доме, где жил Фиркович, сегодня — небольшой караимский музей. В Чуфут-Кале мы видели мемориальные доски с древнееврейскими буквами — так писали караимы. Что касается их языка, то он, так же, как  и  у крымских татар  и  крымчаков (крымских евреев), тюркского происхождения. А иудейские сектанты они потому, что признают лишь Письменную Тору, отвергая Устную (Талмуд). В результате, на протяжении веков караимизм все далее  и  далее отходил от ортодоксального иудаизма. Численность караимов сокращается буквально на глазах — во всем мире их насчитывается около двух тысяч.

Имена у караимов в прошлом ничем не отличались от еврейских, да  и  по фамилиям их зачастую можно спутать с евреями. Задайте первому встречному вопрос: какого этнического происхождения был живший в ХIХ веке Соломон Абрамович Бейм?

Ответ респондента нетрудно предугадать.

Известный караимский ученый Соломон Абрамович Бейм, сын обедневшего одесского коммерсанта, одно время был хазаном караимской общины в Крыму, содержал училище, где обучали не только иудейским, но  и  общеобразовательным предметам. После смерти отца Соломон Бейм занял его место, став главой караимской общины Одессы. Выдающийся проповедник (получила известность его проповедь по случаю открытия памятника Воронцову в Одессе), он публиковал также статьи  и  стихи на русском языке. Как знаток языков — восточных  и  европейских — Бейм тоже был известен. Он дружески относился к евреям  и  предоставлял в их распоряжение свою богатую редкими рукописями библиотеку.

Итак, наше резюме после посещения Чуфут-Кале: если хочешь, чтобы твои дети  и  внуки остались евреями, не отвергай ничего из еврейского наследия. Чуфут-Кале, то есть иудейская (еврейская) крепость, для любого еврея — это Тора в полном ее объеме. Не кажется ли вам, что ради одного только этого вывода уже стоило ехать в Бахчисарай  и  долго подниматься по горной каменистой дороге до бывшего оплота караимизма?

 И  вот, наконец, Ялта. Думаю, не все знают, что, среди прочих достопримечательностей, здесь есть памятник Натану Рахлину. Видимо, всемирно известный дирижер часто  и  успешно выступал в Ялте, за что  и  удостоился такой чести.

Незабываемыми были экскурсии в Ливадийский дворец  и  Воронцовский дворцово-парковый комплекс в Алупке. Проехали по Севастополю, прогулялись по набережной в Балаклаве, полюбовавшись видом очень красивой, отделенной от моря бухты.

На обратном пути в Одессу демонстрировался художественный фильм «Искатели счастья». Прекрасная, жизнеутверждающая музыка Исаака Дунаевского, великолепная актерская работа Вениамина Зускина в роли Пини Копмана — короля подтяжек. Только искали счастье герои фильма в отрыве от вечных еврейских ценностей. А этот путь, как нам представляется, к счастью не приводит. В знаменитой песне на идиш есть такие слова: «Гликлэх из дэр ид, вос лэрнт Тойрэ» (счастлив тот еврей, который изучает Тору). Счастливы наши дети, которые учатся в еврейской школе «Тиква» — «Ор самеах», счастливы их родители, для которых усилиями раввина Шломо Бакшта, директора школы Марка Дреермана, руководителя творческого объединения «Анавим» Рут Ушаковой  и  многих других создаются все условия для приобщения к еврейской жизни.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org