«Еврейский Обозреватель»
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
18/133
Сентябрь 2006
5766 Элул

ВСЕЛЯЮЩЕЕ ТРЕВОГУ ОРУЖИЕ ХИЗБАЛЛЫ

ДАН ЭФРОН

На главную страницу Распечатать

Представьте, что террористы заполучили бомбу с крыльями. Она у них уже может быть. Два последних года шеф Хизбаллы Хасан Насралла хвалился авиатехникой с дистанционным управлением, оснащенной взрывными устройствами, с помощью которой можно наносить удары по целям в любой части Израиля.

Несколько недель назад он, наконец, перешел от слов к делу, направив против израильских целей три беспилотных самолета — включая два в последний день войны. Это были произведенные в Иране беспилотные летательные аппараты Ababil, способные нести боеголовку весом около 35 килограммов на расстояние до 200 километров. Израильтяне говорят, что до войны Хизбалла получила от Ирана, по крайней мере, 12 таких самолетов — что означает, что в распоряжении Насраллы может по-прежнему оставаться небольшой арсенал этих аппаратов для использования в будущем.

Насколько они могут быть опасны? Некоторые аналитики сомневаются в том, что эти беспилотные летательные аппараты представляют реальную угрозу. Эфраим Сне, отставной израильский генерал и депутат Кнессета от партии «Авода», говорит, что относительно небольшой заряд, который способны нести эти самолеты, позволяет им причинять «ограниченный» ущерб — хотя они обладают значительно большей взрывной мощью по сравнению с неуправляемыми ракетами «катюша», которые обрушивались на Северный Израиль. Все три беспилотных самолета, запущенных Хизбаллой в течение 34-дневной войны, были сбиты израильскими истребителями, что позволило избежать какого-либо ущерба. «Это не сложно, если знаешь, что нужно делать», — говорит глава военной разведки Израиля бригадный генерал Йосси Купервассер.

И все же многие американские и израильские военные эксперты обеспокоены. Что, если террористы запустят такой беспилотный самолет по нефтехимическому заводу? Или он взорвется на заполненном зрителями стадионе? Беспилотные самолеты, особенно модели, оснащенные современными системами управления, такие как Ababil, могут лететь на небольшом расстоянии от земли, что может осложнить их выявление радарами. «Я подозреваю, они с радостью нанесли бы удар по одному из наших национальных символов», — отметил другой израильский источник, попросивший не называть его имени.

«Newsweek», ИноСМИ.ру
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org