«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/53
Май 2003
5763 Ияр

НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

СЕМЕН ШЕХТМАН

На главную страницу Распечатать

Праздничный вечер, посвященный 55-летию независимости Государства Израиль, прошел во Дворце «Украина».

Кадры исторической хроники и современной жизни Израиля чередовались с приветствиями известных деятелей еврейского движения и выступлениями артистов.

После двух тысячелетий изгнания и рассеяния, после гетто, концлагерей и газовых камер евреи добились создания своего собственного государства. И не где-нибудь, а на своей древней земле, завещанной им   Б-гом . 29 ноября 1947 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к созданию еврейского государства. 55 лет назад 600 тысяч евреев отстояли свое молодое государство. 21540 воинов погибло в войне за свободу, 2000 мирных граждан стали жертвами террористов.

«Да будет благословенна их память», — под траурную музыку весь зал поднялся, чтобы почтить память погибших.

— Думаю, нам есть чем гордиться к 55-летию, — заявила посол Израиля Анна Азари. — Наша страна была создана в нелегких условиях и, несмотря на все трудности, она стала одним из наиболее развитых государств мира. Мы всегда жили надеждой и никогда ее не теряем.

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх поблагодарил всех, кто пришел на этот праздник. «Сегодня нам представилась возможность еще раз увидеть, что такое Израиль. Это единственное демократическое и высокоразвитое государство на Ближнем Востоке», — подчеркнул он.

Приятный сюрприз ожидал на праздничном вечере супружеские пары: Карафеловых Бориса и Алевтину, а также Светлану и Вадима Гутман. На прямой связи с Иерусалимом они увидели своих детей и в присутствии всего зала смогли поговорить с ними.

Со сцены звучит веселая еврейская песня. Ее исполнил любимец публики, почетный ректор Института культуры, народный депутат Украины Михаил Поплавский. Вместе с ним на сцене — ансамбль «Шафар» и группа «Vizi-Nova».

Руководитель ЕА «Сохнут-Украина» Алекс Кац поблагодарил украинские власти и народ Украины за сотрудничество, поддержку и гостеприимство.

— Дай  Б-г , — говорил он, — чтобы мы вместо поминальных молитв отмечали лишь праздники.

Пусть будет так!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org