«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
19/134
Октябрь 2006
5767 Тишрей

ГЕНСЕК ООН ПРИЗВАЛ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О БАБЬЕМ ЯРЕ

На главную страницу Распечатать

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает необходимым хранить память о трагических событиях в Бабьем Яру. Он также выразил сожаление по поводу увеличения проявлений экстремизма и ксенофобии в современном мире и призвал к плюрализму и взаимоуважению, а также осудил всех тех, кто отрицает Холокост.

«Мы обязаны хранить память о Бабьем Яре, чтобы уберечь грядущие поколения», — говорится в обращении Кофи Аннана в адрес участников Международного форума «Let my people live!» («Жизнь народу моему!») и траурных мероприятий, посвященных 65-  й  годовщине начала расстрелов в Бабьем Яру. Послание главы ООН огласил глава Представительства ООН в Украине Фрэнсис О’Доннелл.

Кофи Аннан процитировал слова из поэмы Евгения Евтушенко «Бабий Яр»: «Все молча здесь кричит», добавив, что пережил все эти чувства, когда посетил «место одной из самых ужасных трагедий войны» четыре года назад.

«Я хотел посетить Бабий Яр, чтобы выразить мою солидарность со всеми жертвами антисемитизма и нетерпимости и в знак моего стремления сделать все, что в моей власти, для борьбы с ненавистью и злом, которые продолжают уродовать наш мир», — заявил он.

Генеральный секретарь ООН с горечью отметил, что человечество не извлекло урока из ужасов Холокоста — в мире продолжается насилие по этническому, религиозному, национальному признаку, и вспышки экстремизма усилились в последние годы.

«Мы должны дать отпор ложным утверждениям тех, кто говорит, что Холокоста никогда не было или что он был преувеличен», — подчеркнул Кофи Аннан.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org