«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/134
Октябрь 2006
5767 Тишрей

ЖУРНАЛИСТЫ ОТТАЧИВАЮТ ПЕРЬЯ

СЕМЕН АРОНОВ

На главную страницу Распечатать

В Киеве в рамках научно-практической конференции «Героизм и Холокост — составные части еврейской истории» состоялся семинар редакторов еврейских СМИ.

Редакторы еврейских газет прослушали ряд интересных лекций и сообщений, посвященных 65-летию трагедии Бабьего Яра, что, несомненно, поможет им в дальнейшей работе.

Председатель Ассоциации еврейских СМИ Украины Михаил Френкель в своем выступлении проанализировал не только состояние еврейских газет и журналов, издающихся в Украине, но и освещение «еврейской темы» в средствах массовой информации страны. Он подчеркнул, что для многих нынешних СМИ хорошая новость — это не новость. Новость — это только плохая новость. И это сказывается на освещении многих тем, в том числе и межнациональных отношений. Много необъективных материалов появилось в последнее время и в освещении положения на Ближнем Востоке. Израиль зачастую представлен агрессором, а бандиты Хизбаллы даже приравнивались к партизанскому объединению Сидора Ковпака.

С обеспокоенностью говорилось на семинаре о нагнетании некоторыми газетами юдофобии в стране. Особенно это характерно для изданий МАУП.

Так, совсем недавно в «Персонале плюс» были опубликованы две статьи, пересказывающие средневековые клеветнические легенды о будто бы совершенных евреями ритуальных убийствах людей. А мы ведь помним, что в свое время с подобных фальшивок начиналось «Дело Бейлиса».

После окончания семинара я вошел в Интернет и «попросил» его рассказать о ситуации с межнациональным миром в Украине. Сразу же наткнулся на такое сообщение: «Виктор Ющенко обеспокоен антисемитизмом в Украине», датированное 13 сентября 2006 года. Вот что там говорится: «Президент Виктор Ющенко выразил обеспокоенность случаями антисемитизма в Украине и призвал общественность, представителей культуры, журналистских кругов, творческую интеллигенцию быть солидарными в осуждении любых проявлений антисемитизма и ксенофобии, и заявил, что в этом вопросе государство будет занимать жесткую позицию. Виктор Ющенко подчеркнул, что в свое время в знак несогласия с поведением МАУП вышел из наблюдательного совета их ведомственного издания «Персонал». Глава государства обратился к руководителям МАУП с призывом уважать граждан всех национальностей и вероисповеданий и прекратить «разжигание межнациональной вражды»... «В европейской стране не может быть национального вопроса», — отметил Президент.

Участники семинара прослушали небольшой концерт. Очаровала зрителей своим исполнением еврейских песен студентка Ольга Винтовкина. После концерта ей сказали, что перед этой аудиторией в свое время выступала и Татьяна Либерман (Тина Кароль) и что эта сцена как бы может дать путевку в жизнь.

Специального рейтинга еврейских СМИ не проводилось, но журналисты давали высокую оценку работе своих коллег.

Что еще сказать о семинаре? Воспользуюсь в заключение давним рефреном: «Цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!»

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org