«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/134
Октябрь 2006
5767 Тишрей

«ЗА ЧТО ВОЮЕТ НАША АРМИЯ?»

МИХАИЛ ДОР

На главную страницу Распечатать

Так назывался семинар солидарности еврейской молодежи с Израилем, завершившийся в пансионате «Космос». В форуме, организованном для учеников образовательного центра «Мидраша Ционит», приняли участие профессор и раввин Зеев Дашевский, историк Цион Абрамов, раввин «Мидраша Ционит» Элиша Хенкин, политолог Элиезер Шаргородский.

Двухдневная дискуссия стала своеобразным связующим звеном между израильской действительностью и диаспорным сознанием. Вторая ливанская или, как ее многие называют в Израиле, первая иранская война продемонстрировала единство еврейской судьбы. Лишь на семинаре многие поняли, что эта война шла не только за северную границу Израиля, а касалась всего еврейского мира.

Можно, конечно, утверждать, что операция проведена не блестяще, о чем израильская пресса не устает повторять уже второй месяц. «Но нам важно было донести до участников, что победа в этой войне, прежде всего, в том, что мы ее начали, — говорит Элиезер Шаргородский. — Хизбалла ведь покушалась не на двух солдат, а на наши ценности, испытывая на прочность принцип: «Каждый еврей ответственен друг за друга». После того, как Израиль продемонстрировал, что цена еврейской жизни — это война, а не торг или сделка, цена еврейской жизни существенно возросла».

В преддверии Рош а-Шана — Дня Суда — речь на семинаре шла и о тшуве — возвращении, раскаянии. Впрочем, выбор этой темы имеет не только «календарное» обоснование. «Последняя война для Израиля и стала той тшувой — возвращением к пониманию того, где мы живем, — продолжает Элиезер. — Общество осознало, что мы — не 25-й кантон Швейцарии, что мы евреи среди мусульман, живущие в стране, уважающей права и свободу человека».

Что   ж , отправляясь к намеченной цели, всегда полезно знать рельеф местности, через которую пролегает твой путь. И это верно как для индивидуума, так и для государства.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org