«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/134
Октябрь 2006
5767 Тишрей

«МАХОЛЬ ЕВРОПА» ПОД ПАТРОНАЖЕМ СИНАГОГИ

СЕМЕН ВЕНГЕР

На главную страницу Распечатать

Школа израильского фольклорного танца «Махоль Европа» регулярно проводит мастер-классы под патронажем «Новой северной синагоги Лондона», которую представляли Сьюзи и Морис Стоун. В этом году в столицу Великобритании съехалось около 150 участников — хореографы и любители израильских танцев из 25 стран, в том числе Аргентины, Бразилии, Польши, Болгарии, Германии, России, Сербии, Украины, стран Балтии.

Рассказывает Женя Одесская из севастопольского «Гилеля» — одна из тех, кто принимал участие в мастер-классах:

«Мне посчастливилось провести десять дней в Лондоне, стать участницей мастер-класса школы «Махоль Европа». Меня и Вику из Тулы поселили в семье пенсионеров Сьюзи и Лесли. Это религиозная пара, соблюдающая еврейские традиции. Их дом находится в еврейском районе Финчли вблизи синагоги. Приветливые, доброжелательные и образованные люди, они старались сделать все, чтобы наше пребывание было удобным и приятным.

Наши гостеприимные хозяева очень обрадовались возможности говорить со мной на иврите. Каждый, кто приходит в гости   к  Сьюзи и Лесли, сразу понимает, что попал в настоящий еврейский дом, хотя бы потому, что на каждой двери укреплена мезуза.

Мы провели со студенткой из Тулы в этой семье четыре дня, встречали с ними Шаббат. Собрались родственники, знакомые — всего 12 человек. Проводил Шаббат Лесли. И молитвы, и песни для всех гостей были в радость. Традиционные угощения были приготовлены с полным соблюдением кошерности. Для этого есть все условия на кухне.

И Лесли, и его друзья интересовались еврейской жизнью Севастополя.

Примерно так же, как и нас с Викой, расселили по семьям большинство из 150 участников нынешней сессии школы «Махоль Европа».

Затем всех собрали в университет Лауборо. Занятия проводили известные преподаватели из Израиля: Рафи Зиф, Шмуэль Говари, Офэр Илфаси, Орэн Бахар, Карина Ламберт, Моше Теллем.

На заключительном вечере (заключительной ночи!) преподаватели с удовольствием наблюдали за тем, что они сотворили, — это был лихой танцевальный марафон.

Нам всем подарили кассеты как учебные пособия для будущих уроков. Одно занятие прошло с нашими «гилелевцами», и предстоят новые со всеми, кто пожелает прикоснуться  к  источнику вдохновения — танцам израильтян, опытом обучения в «Махоль Европа».

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org