«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/134
Октябрь 2006
5767 Тишрей

МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ

ИЛЬЯ ВАЙМАН

На главную страницу Распечатать

Концерт-реквием «Музыкальное завещание» к 65-летию трагедии Бабьего Яра прошел в Национальной филармонии. Три страны — Украина, Израиль и Чехия объединили усилия в необычном концерте по произведениям еврейских композиторов, погибших в огне Холокоста. Полузабытые имена — Ханс Краса, Гидеон Кляйн, Павел Хаас, Виктор Ульман... Но, как заметил ведущий концерта – блистательный музыковед Йосси Тавор, — нынешний концерт — не просто дань памяти невинно убиенным. Ведь, как отмечают специалисты, если бы эти композиторы остались живы, то принадлежали бы к высшей лиге европейской музыки.

Все они творили в Терезиенштадте — «образцовом» концлагере для еврейской элиты Европы. Визиты делегаций Красного Креста и агитки о счастливой жизни под нацистским протекторатом успокаивали совесть зрителей. За кадром оставались только поезда с заключенными «актерами», которые на следующий день после съемок отправлялись в Освенцим. Постоянное дыхание смерти витало над каждым узником показательного гетто. Тем пронзительнее их повседневное, несмотря ни на что, служение искусству. В гетто были организованы несколько оркестров, оперная и драматическая труппы, работала библиотека, ученые и писатели читали циклы лекций. До наших дней сохранилась коллекция детских рисунков, часть из которых была представлена на выставке в фойе Национальной филармонии.

Композитор Арон Гуров, убитый арабским террористом в 2002-м, знал о Терезине лишь по книгам и документальным свидетельствам. Но, как истинный художник, воспринял эту трагедию как часть собственной судьбы. Его «Большая сарабанда Терезиенштадта» в исполнении симфонического оркестра Национальной филармонии под управлением израильского дирижера Марка Волоха прозвучала во втором отделении концерта-реквиема.

130 тысяч евреев не вернулись из Терезина, где высоты духа, проявленные узниками, затмили глубину падения их палачей. Есть ценности, не подвластные печам крематория. И они, в отличие от человеческой жизни, вечны...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org