«Еврейский Обозреватель»
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
19/134
Октябрь 2006
5767 Тишрей

ПОЧЕМУ ПОБЕДУ ИЗРАИЛЯ НАЗЫВАЮТ ПОРАЖЕНИЕМ?

МИХАИЛ ХЕЙФЕЦ

На главную страницу Распечатать

По окончании войны в Ливане в израильских СМИ появилось несметное количество статей, определяющих исход военной кампании исключительно как поражение Израиля.

Мы имеем дело с сознательной фальсификацией событий, причем созданной в политических интересах.

Похожие поражения, то есть неспособность ЦАХАЛа осуществить политические задачи, поставленные правительством, наличествуют в истории Израиля уже почти сорок лет — с 1967 года. Израиль потерпел похожее поражение, например, в войне Судного дня (хотя я считаю ее исход самым блистательным военным достижением ЦАХАЛа), несомненно, потерпел схожее поражение и в Ливане, причем дважды — в 1982-м и в 2006-м. Израиль потерпел подобное поражение в первой интифаде.

Короче, ничего принципиально нового не произошло. Война как война — со своими успехами и своими провалами. Не Шестидневная, разумеется,   а  самая обычная. Просто израильтяне успели забыть с 1982 года, как протекают здесь обычные войны. Разумеется, многое идет не так, как виделось воспаленному воспоминаниями о Шестидневной войне воображению израильтян. Но тут большая вина как раз тех, кто сейчас обвиняет правительство и армию. Именно эти политики и журналисты непрерывно объявляли народу, что Израиль «воюет с террористическими бандами», с «трусливыми бандитами, укрывающимися за мирным населением». Много лет они убеждали в этой лжи и народ, и армию. Оказалось, что Хизбалла вовсе не террористическая,  а  именно политическая организация, хотя действительно активно использует партизанские и террористические методы борьбы. Но одновременно она патронирует обширные группы ливанского населения и ведет особую политику.

Самое важное в сюжете вот что: Хизбалла долгие годы готовила не банды террористов,  а  хорошо обученную регулярную армию. Хизбалла хорошо подготовилась к настоящей,  а  вовсе не террористической войне.

Почему же принято считать, что Армия обороны Израиля потерпела поражение? Потому что не освободила пленных солдат? Но это была недостижимая задача — найти двух спрятанных людей на территории страны или уже переправленных за ее пределы просто невозможно. Или потому, что не разоружила Хизбаллу? Но для решения такой задачи пришлось бы оккупировать весь Ливан и держать его под контролем как минимум несколько месяцев. Это не входило ни в расчеты правительства, ни армии, ни народа Израиля, не забывшего уроки 1982 года.

Разумеется, война открыла многие прорехи в военной подготовке ЦАХАЛа, нацеленного исключительно на истребление партизанско-террористических групп. Но здесь виноваты все — и правительство, и его оппоненты. Да, был бардак, нехватка вооружения и продовольствия, слабая подготовка срочников и резервистов, недооценка противотанковых средств противника... Но почитайте-ка воспоминания участников войны Судного дня — в них говорится о том же самом! Почему, спрашивается, в любом министерстве, в любой конторе наличествует бардак и властвует бюрократия,  а  в армии окажется иначе?

Почему разговоры о поражении кажутся мне вредными? Потому что они оскорбляют солдат и офицеров, мужественно выполнявших свой долг в Ливане. Чистое лицемерие — обвинять министров и генералитет в провале войны и при этом допускать, что руководимые ими войска могут сражаться хорошо. Так не бывает.

В долговременном плане вторая ливанская война может послужить именно стратегической победе — как война Судного дня, видевшаяся поначалу провалом, в итоге привела к желанной стратегической цели — миру с Египтом. Ведь израильтяне и на этот раз доказали врагу, что способны сокрушить самую подготовленную линию обороны, способны выдержать долговременные ракетные обстрелы даже ценой немалых потерь — без политических потрясений и народных волнений, на что в первую очередь и рассчитывал противник. Ибо пока израильские критиканы вопиют о победе Хизбаллы, сам шейх Насралла отрекается от развязывания войны «против сионистского врага», он уверяет, что никогда не отдал бы приказа похитить солдат, если бы знал, что это вызовет войну. Победители так не высказываются. И это должно быть понятно тем, кто пытается навязать Израилю поражение.

Еще говорят, что якобы для Хизбаллы не важно, сколько их людей погибло,  а  важно, сколько убито израильтян. На самом деле, гибель сотен подготовленных и обученных боевиков, несомненно, является сильнейшим ударом по организации, как и разрушение ее зданий, инфраструктуры, раскрытие ее возможностей и тактических приемов. Да и количество убитых израильтян волнует врага постольку поскольку. Его интересует иное: надломили ли эти жертвы дух израильтян, их способность к сопротивлению? И он видит, что явно — нет: жители Севера единодушно говорили, что согласны сидеть в бомбоубежищах, сколько потребуется, лишь бы армия добила врага. И такой сигнал еврейской стойкости в ходе войны явно усвоен противником.

Расследовать бардак и провалы, несомненно, нужно, но использовать это расследование для сведения политических счетов — грязное дело, грозящее Израилю самым настоящим поражением в будущей войне.

Курсор-Инфо
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org