«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/135
Октябрь 2006
5767 Тишрей

ПЕРВАЯ ВСЕУКРАИНСКАЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ЖЕНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ

ЕЛЕНА РАМАЗ

На главную страницу Распечатать

У межнационального женского движения Украины теперь есть свой голос — 24 сентября на конференции в Харькове по инициативе женской еврейской организации «Проект Кешер» была учреждена Всеукраинская межнациональная женская конфедерация.

Конфедерация объединяет общественные женские и межнациональные объединения на всей территории Украины и является единственным общественным женским объединением общегосударственного значения. Ее главная задача — выражать объединенный голос женского межнационального движения в Украине, влиять на происходящее, доносить до правительства и общественности мнение единого женского движения.

По приглашению «Проекта Кешер» в работе конференции приняли участие представители 12 организаций, представляющих межнациональные объединения Львова, Ровно, Луцка, Черкасс, Кировограда, Винницы, Днепропетровска, Евпатории, Запорожья, Макеевки, а также Харьковской и Донецкой областей — всего 22 человека.

Конференции предшествовал круглый стол с соучредителями Конфедерации: «Проект Кешер» представляли директор Черкасской городской организации еврейских женщин и координатор программы социальной активности «Проекта Кешер» Нина Клоцман и директор по развитию инфраструктуры «Проекта Кешер» Елена Кальницкая, Конгресс национальных общин Украины — вице-президент Конгресса Иосиф Зисельс, Харьковскую областную организацию «Межнациональная женская община» — президент Марина Егорова и вице-президент и координатор по развитию объединений «Проекта Кешер» Светлана Юрченко.

Два года назад «Проект Кешер» выступил с инициативой о создании женских объединений на территории Украины, России и Беларуси. Сегодня в Украине создано уже 15 женских объединений, ставших за это время независимыми организациями.

Год тому назад на Всеукраинской конференции в Харькове «Проект Кешер» предложил создать Всеукраинскую межнациональную женскую организацию с целью объединить женщин всех национальностей Украины для развития демократического, толерантного общества на основе общности интересов и совместной защиты законных национальных, социальных, культурных и творческих прав и свобод человека. Это предложение было поддержано всеми участниками конференции.

В течение года велась работа по объединению. Были проведены совместные конференции, круглые столы, семинары. И результатом этой длительной и плодотворной работы стало создание Всеукраинской межнациональной женской конфедерации.

Основными направлениями деятельности Конфедерации станут вопросы толерантности, СПИДа, наркомании, здоровья женщин, положение детей, а главное — уровень социальной активности общества и перемен.

В этом году развитие женских межнациональных объединений стало приоритетным направлением в деятельности «Проекта Кешер», поэтому в большинстве групп, которые входят в «Проект Кешер» на территории СНГ (а их сегодня более 150), ведется активная работа по налаживанию контактов с общественными, правозащитными и национальными организациями для формирования единых объединений, которые впоследствии будут представлять интересы и права общественности.

Проблема недостаточной терпимости, толерантности и взаимопонимания сейчас очень остро стоит в нашем обществе, поэтому только активные совместные шаги смогут улучшить ситуацию и сделать наш мир лучше и безопаснее для всех нас.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org