«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/135
Октябрь 2006
5767 Тишрей

«ОХОРОНА» МЕСТЕЧКА ХАБНОЕ

ХАРИТОН БЕРМАН

На главную страницу Распечатать

Материалы о героической самообороне местечка Хабное и многие другие хранятся в Фонде Иосифа Гилигича (Австралия).

Хабное (с 1957 года — Полесское) — было маленьким городком в украинском Полесье. Густые леса, растянувшиеся на версты и версты, отделяли Хабное от вся и всех. Это местечко евреи когда-то полушутя-полусерьезно назвали «Камчаткой» Киевской губернии. Красивое, истинно еврейское местечко. Как писал Шолом-Алейхем: «С тех пор, как Хабное стало Хабным, никогда еще еврей не осквернял субботу».

Именно эта оторванность от центра привела к тому, что евреи Хабного в годы гражданской войны поняли, что им не на что надеяться, кроме как на свои собственные силы. Сильнее боли в те годы был позор физического истребления нации, не оказывавшей сопротивления.

И в Хабном евреи противопоставили бандитам отряд самообороны, как они называли его «охорону», которая прославилась на всю округу. Организовал в годы гражданской войны «охорону» отслуживший солдат-еврей по имени Давид, которого в Хабном все называли Клещ. Был он большим упрямцем, очень силен физически, и все его немного побаивались. К «охороне» он привлек еще двух еврейских парней, тоже крепких и обоих тоже звали Давидами. В местечке стали говорить, что бояться теперь некого, ибо на трех Давидов можно положиться — они Хабное защитят достойно.

Конечно, «охороны» из трех человек было маловато, поскольку вблизи Хабного все время орудовали разные банды. Тогда Давид Клещ привлек в «охорону» лучшую часть еврейской молодежи местечка, ввел армейскую дисциплину.   А  идти в ночь в караул должны были даже те, кто не был членом «охороны». От выполнения поручений Клеща не отказывался никто.

Сначала боевой арсенал «охороны» состоял из одного ружья — парни охраняли местечко с дубинками в руках.  А  затем Давид отправился за помощью в Коростень и привел оттуда батальон Красной армии. Батальон выбил большую банду из Хабного и получил приказ покинуть Хабное. Но по просьбе Давида командир передал бойцам «охороны» одиннадцать винтовок и несколько тысяч патронов...

К сожалению, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году Полесское (Хабное) практически перестало существовать — все его жители были отселены из-за радиоактивного загрязнения местности.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org