«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
21/136
Ноябрь 2006
5767 Хешван

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕХ ПОИМЕННО НАЗВАТЬ

МИХАИЛ ДОР

На главную страницу Распечатать

Давно уже Октябрьский дворец не знал такого «бомондного» аншлага — президенты страны — нынешний и с приставкой экс, премьер и спикер, бизнесмены и нардепы, телеведущие и писатели, культурологи и журналисты. Несмотря на вечернее время «мероприятие» (ранг гостей обязывает к официозу) развлекательным не назовешь.

Тема документального фильма Сергея Буковского «Назови свое имя» сколь нашумевшая, столь и неудобная — Холокост. А это обязывает как автора, так и зрителя. И полтора часа, проведенные перед экраном, — своеобразный зрительский труд. Труд души.

В отличие от голливудских блокбастеров здесь нет душераздирающих сцен расстрелов, лая собак и груд человеческих тел. Все гораздо страшнее. Камера, мотор... и уцелевшие в огне пожара, пожравшего шесть миллионов, вспоминают, как ЭТО было.

Скупо и страшно. Как бывает страшна только правда. Более 500 свидетельств, собранных в Украине по заказу Института Фонда ШОА университета Южной Калифорнии просмотрел режиссер в процессе работы. Каждая из этих историй заслуживает отдельного фильма.

Как, вероятно, и 52 тысячи свидетельств на 32 языках в 56 странах, собранных Институтом, основанным Стивеном Спилбергом в 1994-м, после выхода на экраны «Списка Шиндлера». «Назови свое имя» — одиннадцатый фильм, снятый при поддержке Института. Полтора миллиона имен насчитывает мартиролог украинского еврейства. Кстати, предки самого Спилберга — родом из Украины, о чем «оскароносец» не преминул поведать киевским зрителям. Его знакомство с Киевом началось с Бабьего Яра — чудовищного символа трагедии евреев Украины.

Мэтр высоко оценил работу Сергея Буковского, подчеркнув, что это один из самых блестящих фильмов о Холокосте, из тех, что ему приходилось видеть.

С украинской стороны «Назови свое имя» продюсировал Виктор Пинчук, который давно «болел» этой темой, не в последнюю очередь благодаря спилберговскому «Списку...».

Научным консультантом выступил директор Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Леонид Финберг. В ленте использованы также материалы, предоставленные заведующей отделом иудаики Национальной библиотеки Украины Ириной Сергеевой.

На вопрос о перспективах коммерческой судьбы фильма Спилберг и Пинчук ответили, что главным коммерческим успехом станет показ ленты во всех украинских школах. В рамках сотрудничества с Фондом Пинчука планируется также издание пособия для учителей, сопровождающего фильм, что станет частью образовательной программы по истории Холокоста.

Буквально через несколько месяцев фильм Буковского должен выйти и на крупных украинских телеканалах. Отсрочка вызвана лишь участием ленты в престижных международных фестивалях, которые принимают только эксклюзивы, не выходившие в широкий прокат.

Не ограничиваясь еврейской темой, Пинчук поделился идеей создания трилогии о крупнейших трагедиях, постигших Украину в минувшем столетии — Голодоморе, Холокосте и Чернобыле.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org