«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
10/53
Май 2003
5763 Ияр

СЕМЕНУ ГОЛЬДБЕРГУ - 70!

И.КОВАЛЕВСКИЙ

На главную страницу Распечатать

На протяжении четырех десятилетий тысячи материалов на острые, актуальные и проблемные темы напечатал мариупольский журналист Семен Гольдберг. Многие годы он ведет в газете «Приазовский рабочий» военно-патриотическую рубрику, разыскивая материалы о земляках-мариупольцах — неизвестных участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, создателях авиационной, ракетно-космической и оборонной техники.

Родился Семен Гольдберг 30 мая 1933 года в поселке Розовка Запорожской области. Тяжелое военное лихолетье, гибель отца на фронте, служба в армии, работа на заводе «Азовсталь». И как следствие виденного и пережитого возникло желание поделиться своими мыслями с людьми. Семен Гольдберг поступает на отделение журналистики в Ростовский университет. К этому времени и относятся первые публикации в мариупольских многотиражках «Ильичевец» и «За металл». После окончания университета бессменно работает в городской газете «Приазовский рабочий».

Среди публикаций Семена Гольдберга большое место занимает еврейская тематика. Ряд его материалов посвящен теме Холокоста — расстрелу фашистами в 1941 году евреев Мариуполя, а также розыску Праведников мира.

После поездки в Израиль Семен Гольдберг написал интересные рассказы о стране, о живущих в ней наших бывших соотечественниках. Этой же теме посвящена и его книга «Земля земель, страна всех стран». Семен Гольдберг подготовил к изданию словарь-справочник «Евреи Мариуполя и Приазовья». Кстати сказать, это уже четырнадцатая книга автора. А он сейчас работает над новыми книгами, одна из которых посвящена жизни еврейской семьи в годы минувшей войны, о бедах и несчастьях, выпавших на ее долю.

Семен Гольдберг — член Национального союза журналистов Украины, член Межрегионального союза писателей Украины. В 2001 году ему было присвоено звание «Мариуполец года» в номинации «Литератор», а в феврале 2003 года он был награжден Грамотой Верховной Рады Украины.

Желаем Семену Исааковичу крепкого здоровья, творческих успехов и новых читателей.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org