«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
21/136
Ноябрь 2006
5767 Хешван

СКИНХЕД ПОПОВИЧ   И  ТУГАРИН ЗМЕЙ

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ

На главную страницу Распечатать

Современная российская анимация создала яркий собирательный образ инородца — этакого коллективного Тугарина Змея. В одних мультипликационных лентах — с существенной долей иронии  и , можно сказать, с учетом мультиэтнического состава современного российского общества. В других — со звериной серьезностью «почвеннической» русопятой литературы («Князь Владимир»). Создала ко времени, поскольку нет сейчас для современной российской экономики  и  политики более важной проблемы, чем ксенофобия  и  отношение к «инородцам»-мигрантам.

Редкий день проходит без сообщений об избиении «лица» нерусской национальности.

Причем наши доморощенные фашизоиды идут навстречу тенденциям глобализации  и  лупят не по паспорту детей самых разных народов  и  рас — раньше их активность распространялась главным образом на ЛКНов, «лиц кавказской национальности», которые, в свою очередь, в ультранационалистическом сознании в 1990-е годы заменили евреев. (При этом, парадоксальным образом, евреев в России нет, а еврейский вопрос остался. Причем в числе самых главных проклятых — то есть неразрешимых — русских вопросов.)

Рост числа преступлений на этнической почве оказался настолько заметным, что на проблему, наконец, обратило внимание государство  и  окологосударственные общественники. Во-первых, имидж государства страдает существенным образом. Во-вторых, утрачивается ощущение безопасности. В-третьих, недружественная по отношению к иностранцам  и  мигрантам страна может оказаться экономически несостоятельной — с 2007–2008 гг. Россия начнет испытывать дефицит трудоспособного населения, который  и  должен возмещаться рабочей силой из сопредельных государств. Иначе — при сохранении сегодняшних трендов — через несколько лет мы получим не удвоение ВВП, а нулевой рост экономики или даже ее спад.

Государство в пожарном порядке стало искать выход из ксенофобского тупика «под фонарем». Раз преступления на расовой почве совершают «сгруппированные» молодые люди, то надо заняться исключительно ими, а законодательные меры борьбы ужесточить.  И  вот уже питерские депутаты вносят в Думу проект ужесточения санкций ряда статей Уголовного кодекса, Рашид Нургалиев выступает с докладом на правительстве о внесении изменений в уголовное  и  административное законодательство, согласно которым вводится квалифицирующий признак расовой ненависти в статью «Вандализм», а Общественная палата сообщает городу  и  миру, что основными носителями националистических идей являются молодежные группировки. На первый взгляд, пафос всех этих начинаний — позитивный. При более внимательном рассмотрении выясняется, что все перевернуто с ног на голову.

Начнем с того, что молодежные группировки, попадающие в сводки криминальной хроники, далеко не всегда являются носителями идей. Это группировки действий, а не идеологий. Больше того, речь идет о молодежной субкультуре, которая впитала в себя «обрядовую»  и  символическую сторону фашизма, в которую входит  и  собственно прямое действие — избиения  и  убийства. Поминавшиеся недобрым словом Рашидом Нургалиевым АКМщики  и  нацболы в сегодняшней ситуации в идеологическом смысле не имеют отношения к фашизму. Это действительно политический радикализм, но скорее ультралевого свойства.  И  здесь, ужесточая меры уголовно-правового воздействия, важно отделять одно от другого.

Главные же носители ультранационалистической идеологии не выходят на улицы. Они пишут  и  издают статьи  и  книги, выступают с псевдонаучными докладами на конференциях  и  речами в судах, как правило, выигрывая процессы у тех, кто их называет «антисемитами»  и  «фашистами». Борьба с фашизмом — это интеллектуальная борьба. Недостаточно ужесточить наказание — важно понимать, за что оно выносится. Недостаточно дополнить Уголовный кодекс новой нормой — важно научиться ее правильно трактовать  и  применять. Недостаточно изменить законодательство — нужно пополнить правоохранительные органы кадрами, которые хотя бы не разделяют ксенофобского пафоса околофашистских идеологий  и  их носителей.

Не в жесткости закона дело, а в неотвратимости наказания. Если вы отправили в места лишения свободы на много лет нацбола — вы не решили ни одной проблемы. Во-первых, посадили необязательно фашиста, во-вторых, не поставили «на поток» применение соответствующих норм. А вот если вы повысили раскрываемость преступлений скинхедов, если от ответственности не ушел ни один отморозок, если вы нормально  и  качественно готовите доказательственную базу, а не так, как в деле с убийством таджикской девочки — тогда, по крайней мере, бандиты, совершающие преступления на расовой почве, начнут бояться государства.

Но  и  это не главное. Фашизм  и  другие ксенофобские идеологии прорастают только на хорошо унавоженной почве. Это  и  бездействие «органов»,  и  свободное распространение соответствующей литературы,  и  стимулирование среды для распространения  и  формирования диких шовинистических мифов в общественном сознании. Всем этим нужно было заниматься — в профилактическом плане — много лет назад. Хотя бы так, как это делал родной ленинский Центральный комитет — в те баснословные времена, когда он, преследуя специфическую цель сохранения политического баланса в стране, громил под знаменем интернационализма «почвеннические» издания  и  сажал в тюрьмы ультранационалистов  и  фашистов.

Есть  и  еще одна проблема. Это легализация ультранационализма. Сегодняшние политические салоны заполнены «экспертами», которых еще лет десять назад в приличное политологическое сообщество на пушечный выстрел не пустили бы. Сейчас они говорят гладкие речи с едва видимым налетом ставшего модным изоляционизма, а если не полениться почитать статьи  и  книги тех же авторов десяти, а то  и  двух-трехлетней давности, то можно почерпнуть много знаний о мощи арийского духа  и  подлинном консерватизме интеллектуалов из Ваффен-СС. Выбросить этих «экспертов» из современного медийного пространства, где они прочно прописались, вроде бы невозможно. Но на самом деле при некоторой разборчивости  и  брезгливости главных редакторов можно было бы лишить мимикрировавших фашистов легальных площадок.

К сожалению, только в этом случае проблемы профилактики шовинизма прямого действия  и  воспитания этнической толерантности в гражданах страны, которые в ближайшие годы  и  десятилетия все равно столкнутся с еще более масштабными потоками мигрантов, можно решить без большой крови, политических рисков  и  экономических издержек. Без дружественного долгосрочного союза Добрыни Никитича, Тугарина Змея  и  примкнувшего к ним Змея Горыныча победить Скинхеда Поповича на Руси никак не удастся.

«Ами», Санки-Петербург
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org