«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
21/136
Ноябрь 2006
5767 Хешван

ХУДОЖНИК-ФИЛОСОФ

На главную страницу Распечатать

Овадия Исаков — молодой художник из Дагестана. Его биография умещается всего в несколько строк: родился в 1973 году в Махачкале, окончил факультет монументально-декоративной живописи Московского высшего художественно-промышленного университета им. Строганова, учился в московской и израильской иешивах. В конце прошлого года Овадия Исаков стал посланником Любавичского Ребе в Дербенте.

Картины Овадии, написанные на религиозные темы, поражают яркими и сочными красками. Сам художник считает, что все следует делать с радостью, и его живописные полотна — наглядное тому подтверждение.

В буклете «Овадия», посвященном творчеству художника, он пересказывает притчу, которую услышал на хасидском фарбренгене. «Один еврей спросил у ребе: «Зачем Всевышний дал людям Тору и заповеди; ведь люди делают все не идеально: где-то на молитву придут не вовремя, у кого-то тфилин не на нужном месте... Уж лучше дать Тору ангелам. Они все исполнят, как положено. Ведь Тора и заповеди — это самое сокровенное, что есть у Всевышнего». Ребе ответил: «Какая разница между фотографией и картиной? Разница значительная. На первый взгляд, фотография более четкая и более подробно передает видимое. Так почему же мы видим разницу? Художник — не фотоаппарат, то, что видит, он пропускает через себя, обдумывает возникшие у него зрительные ассоциации и эмоции. И только потом, когда в его голове все переработано, обдумано и пережито, он переносит это на холст. В его изображении это уже гораздо большее, чем просто механическая передача увиденного».

И вот комментарий Овадии к этой притче: «Какое отношение этот рассказ имеет к службе Всевышнему? К службе Всевышнему надо подходить творчески, как художник, а не как фотограф. Тогда будет этому и цена и качество».

Ш.  Л .
«Алеф»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org