«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
22/137
Ноябрь 2006
5767 Хешван

ЕНУ ИМ.МАЙМОНИДА – 5 ЛЕТ

На главную страницу Распечатать

Уже пять лет при киевской организации «Бней Брит» на базе общинного центра «Кинор» работает Еврейский народный университет им. Маймонида. О его работе рассказывает ректор, кандидат политических наук Александр Найман.

— В чем была необходимость создания ЕНУ?

— Еврейская жизнь Киева, оставаясь богатой и насыщенной событиями, начинает терять приоритет в некоторых сферах национальной деятельности. Так, в Днепропетровске активно действует народный университет и создан Центр Холокоста «Ткума», Музей Холокоста действует в Харькове, еврейские музеи действуют в Кировограде и Керчи, в Хмельницком реконструирован памятник жертвам погрома, и около него ежегодно проходят митинги памяти жертв проскуровской резни. В Киеве же нет еврейского музея, а память жертв погромов предана забвению. Понимая, что в основе любого отставания лежит недостаток компетенции, а в данном случае – знаний о еврействе, мы пытаемся восполнить этот пробел в работе ЕНУ им. Маймонида.

Один из лекторов университета — вице-президент Академии им.Ш.Дубнова, профессор Феликс Левитас. Он защитил первую в Украине докторскую диссертацию по иудаике, издал около 30 книг и является одним из лучших в Киеве преподавателей истории.

Наши слушатели могут сопоставить различные подходы к каждому вопросу, поскольку одновременно выступают ученые, отстаивающие секулярный подход к познанию, раввины-ортодоксы, хасиды и прогрессисты (реформисты). В своей работе мы также используем курсы Открытого университета Израиля.

— Расскажите о слушателях и о работе Еврейского народного университета.

— Наши слушатели — это активисты еврейских организаций, а также студенты и ученики различных учебных заведений.

Мы широко используем свежие публикации в еврейских изданиях. Например, по публикациям в газете «Еврейский Обозреватель» мы провели круглые столы по темам: «Возможна ли секулярная еврейская культура?», «Что означает термин «еврей»?», «Конфессиональные проблемы в Израиле» и др. Поскольку круг читателей газеты весьма широк, то и наш контингент очень разнообразен.

У нас читаются курсы лекций по истории евреев, иудаизму и другим предметам. Но многих людей интересуют конкретные темы, вопросы, аспекты, которые им необходимы для повседневной деятельности (преподавания, учебы, противодействия антисемитизму, подготовки к принятию гиюра и т.п.). Этим людям нужны конкретные ответы, и они получают нужную информацию у наших специалистов. А поскольку эти специалисты также являются еврейскими лидерами, то могут одновременно посоветовать, как решать организационные вопросы по получению образования, социальной помощи, участия в различных программах, подготовки изданий и научных работ.

— С какими организациями сотрудничает ЕНУ?

— Мы имеем широкие контакты с Международным Соломоновым университетом, отделом еврейской истории и культуры Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, различными религиозными общинами и еврейскими изданиями. К сожалению, мало интереса к учебе проявляет «Гилель», но мы их постоянно приглашаем на все занятия. Из религиозных конфессий с нами наиболее активно сотрудничает Республиканское объединение общин прогрессивного иудаизма.

— Какие темы рассматривались на круглых столах ЕНУ в последнее время?

— Мы обсуждали публикации журнала «Персонал» и статью А.Муратова «Кто виноват?» (антисемитизм в Украине), подводили итоги 10-летия развития иудаики в Украине, осмысливали проблемы, связанные со 100-летием «Протоколов сионских мудрецов», 90-летием завершения «Дела Бейлиса», отношением к евреям И.Франко, еврейским земледелием в Украине и др.

Интервью Олега Козерода
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org