«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
22/137
Ноябрь 2006
5767 Хешван

ДЕНЬ ВЕТЕРАНА

Л.МАНЕВИЧ

На главную страницу Распечатать

С приходом осени начинаются еврейские праздники: Рош-а-Шана, Йом Кипур, Суккот, Симхат Тора. Но есть у нас в Евпатории еще один праздник, который, кажется, не имеет прямого отношения к еврейской традиции. Но только на первый взгляд, потому что особый почет и уважение к самым пожилым и мудрым — это разве не еврейская традиция?

Уже пять лет в «Хеседе Шалом» отмечают День ветерана. К этому празднику мы готовимся особенно. Во-первых, потому, что каждый шестой наш подопечный перешагнул 80-летний рубеж, во-вторых — самый пожилой человек в Крыму — Фалик Исаакович Киржнер, которому 1 октября исполнилось 105 лет, — наш золотой фонд. День его рождения всегда приходится на один из еврейских праздников, видимо, Всевышний знал, когда записать Фалика в Книгу Жизни.

Городской голова, депутаты, Совет ветеранов города заранее готовили поздравления и подарки, интересовались, когда состоится чествование юбиляра.

И вот этот день настал. В клубе «Хеседа Шалом» собрались самые пожилые подопечные, среди которых М. Якубовский, которому в начале 2006 года исполнилось 100 лет; самый пожилой волонтер хеседа Т. Мильчин — ему 87 лет; недавний юбиляр, активный участник клуба «Фронтовое братство» Л.Месеняшин — ему исполнилось 80 лет, и многие другие. В центре внимания находился главный юбиляр — Фалик Киржнер. Открыл торжество директор БОЕЦ «Хесед Шалом» Е.Трахтенгерц. Он поздравил всех собравшихся, зачитал поздравление, адресованное юбиляру, и преподнес ему подарки: комплект постельного белья, теплый шарф, памятный адрес и букет цветов. Заместитель городского головы   Б .Челебджанов и замначальника Управления соцзащиты Е.Соломонова поздравили долгожителя.

Все ветераны, собравшиеся в этот день в зале, получили поздравления от председателя Городского совета ветеранов А.Галкина.

Торжество шло своим чередом: приветствия, выступления — юного пианиста Артема Казачка, песни и романсы в исполнении участников ансамбля «Шир Халом» и многое другое.

В конце встречи всем участникам преподнесли подарки: теплые шарфы и открытки с пожеланиями, сделанные малышами на занятиях кружка «Оч.умелые ручки». И это тронуло гостей до слез. А потом было еще общение, песни по заявкам, интервью…

Зайт гезунт, дорогие ветераны! Мазл тов! До 120!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org