«Еврейский Обозреватель»
АНТИСЕМИТИЗМ
22/137
Ноябрь 2006
5767 Хешван

АНТИСЕМИТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА   В  АРАБСКОМ МИРЕ

ДАВИД ШЕХТЕР

На главную страницу Распечатать

Антисемитская литература продолжает широко издаваться  в  арабском мире. Особое место занимает Египет — государство, подписавшее мирный договор с Израилем, который четко обязывает обе стороны не вести враждебную пропаганду друг против друга. Тем не менее именно  в  Египте публикуется наибольший объем антисемитской литературы, распространяемой затем по всему арабскому и исламскому миру.

Так,  в  2005 году  в  Каире вышла книга, пропитанная ненавистью к еврейскому народу, Государству Израиль и сионистскому движению и дающая религиозную исламскую аргументацию насилию против евреев. Книга основана на печально известных «Протоколах сионских мудрецов» и на политических интерпретациях религиозных исламских источников. Чтобы понять содержание книги «Вехи сионистской и мировой подрывной деятельности против палестинского народа», достаточно увидеть титульную страницу, на которой изображены две руки, стягивающие грубой веревкой группу палестинцев, несущих покрытое палестинским флагом тело шахида. На одной руке нарисован флаг США, на другой — флаг Израиля. Идея обложки незамысловата: палестинцы борются с «террористами», которыми являются Израиль и США. Ее автор — доктор Заалуль Раджеб Мухаммад Эль-Наджар преподавал во многих университетах арабских и западных столиц —  в  Каире, Эр-Рияде, университете Уэллс  в  Великобритании (где получил  в  1963 году докторскую степень по геологии), Кувейте, Катаре, Тегеране.  В  1977–1978 годах преподавал  в  Калифорнийском университете. Избран членом Комитета по международным наукам  в  Японии, участвовал  в  многочисленных международных комитетах, заведовал институтом Маркфилд по изучению ислама  в  Великобритании. Опубликовал более 150 исследований и научных статей, а также 25 книг на арабском, английском и французском языках.

Информацию о книге и ее авторе предал гласности израильский Центр по изучению терроризма, руководимый доктором Реувеном Эрлихом.

Кроме того, Эль-Наджар ведет телевизионные программы, имеет собственную колонку по вопросам Корана  в  египетской газете «Аль-Ахрам». Он — научный советник или же член групп по редактированию научных книг, выходящих  в  Нью-Йорке, Париже, Дели, Вашингтоне и Катаре.

Таким образом, речь идет не о каком-то примитивном антисемите, а о человеке, принадлежащем к интеллектуальной элите арабского мира. Многочисленные академические степени и различные области деятельности д-ра Эль-Наджара придают его антисемитской книге и антисемитским идеям, фигурирующим на его интернет-сайте, оттенок общественной, журналистской и академической «солидности» и «достоверности».

Книга Эль-Наджара была опубликована  в  Каире издательством Nahdet Misr Grouр — одним из самых крупных издательских домов всего арабского мира. Название издательства, так же, как и имя автора книги, прибавляет «солидности» книге, помогает распространению и восприятию идей ненависти и антисемитизма, наполняющих произведение д-ра Заалуля Эль-Наджара.

Приведу лишь несколько отрывков из книги «Вехи сионистской и мировой подрывной деятельности против палестинского народа».

«Человечество за всю свою длинную историю не знало еще более опасного, презренного и подлого заговора, чем заговор, сплетенный  в  последнее столетие против палестинского народа. Речь идет о заговоре, осуществляемом евреями с большой хитростью, при мощном использовании империалистических сил всего мира во главе с Великобританией, Францией, Италией и США...»

«Сионизм является еврейскозападным проектом, воплотившим  в  себе расистские секреты веры крестового еврейства — христианства. Цель проекта — создание государства для всех евреев мира  в  рамках границ, которые определили для себя евреи  в  своем больном воображении, от Нила до Евфрата. Государство станет основой для управления народами земного шара посредством того, что евреи называют «глобальное правительство», как было упомянуто  в  «Протоколах сионских мудрецов». Это движение заражено непристойной болезнью радикального расизма, страдает комплексом страха перед другими, ненавидит других, злопамятное, стремящееся издеваться над другими и править ими».

Согласно Эль-Наджару, ислам — миротворческая религия, которая, тем не менее, предоставляет мусульманам право на самозащиту. Поэтому палестинский террор против Израиля является джихадом, то есть не только законной, но и священной войной. Автор отмечает, что Аллах установил обязанность джихада — «не для того, чтобы острием меча навязывать людям ислам, как утверждают враги этой религии, а для законной защиты своей жизни, собственности и чести; для отмены дискриминации, во имя сопротивления злу, отбирающему права отдельных людей и социальных групп, не уважающему их святыни, крадущему их собственность и захватывающему их землю».

Эль-Наджар часто использует цитаты из Корана, сопровождая их антисемитскими комментариями. Так, цитируя главу, говорящую об «испорченных» («Аль-Муфсидин»), он утверждает, что речь идет о евреях. «Потому, что их души больны, неверующие евреи взяли себе множество имен, например — «мировое сионистское движение». Все это — для выполнения своих презренных заговоров».

Около 40 страниц Эль-Наджар посвятил теории заговора, связанного с событиями сентября 2001 года. По его мнению, существует большая вероятность того, что израильский Моссад и правые американские элементы провели теракты 11 сентября. Эль-Наджара так объясняет причины этого злодеяния: правые американцы уже осуществили теракт  в  Оклахоме, а «сионисты» заинтересованы свалить вину за преступления на мусульман. Эль-Наджар уверен: Усама бен Ладен абсолютно непричастен к событиям. Почему? Да потому, что «у него не было возможностей осуществить теракт такого масштаба».

Один из главных тезисов Эль-Наджара — американское правительство проигнорировало тот факт, что теракт 11 сентября являлся протестом против внешней политики США, а вовсе не был направлен против американцев  в  целом. Это можно понять, согласно автору книги, по целям, подвергшимся нападению: Всемирный торговый центр — «символ американского экономического суверенитета», Пентагон — «символ глобального американского военного притеснения» и Белый дом — «символ несправедливости, которую американское правительство распространяет на разные страны, с очевидным высокомерием и уродливой гордостью».

Сирийские издательства и СМИ не ушли далеко от египетских. Это проявляется не только  в  антисемитских мотивах, часто присутствующих  в  публичных высказываниях президента Башара Асада, но и  в  лавине антисемитских статей, захлестывающих сирийскую прессу,  в  издании антисемитских книг,  в  том числе и «Протоколов сионских мудрецов»,  в  производстве государственными телестудиями антисемитских сериалов «Диаспора» и «Сад смерти».

Главным источником распространения антисемитизма является сирийская периодическая печать. Только  в  первой половине 2006 года  в  газетах Сирии появились десятки статей, посвященных отрицанию Холокоста и приравнивающих сионизм к нацизму.  В  этих статьях, написанных не безвестными авторами, а наиболее уважаемыми  в  стране журналистами, утверждается, что действия нацистов попросту меркнут перед преступлениями, осуществляемыми  в  Ираке и Палестине сионистами и американцами (управляемыми евреями). Авторы также сетуют, что из-за сионистского давления западное общество настроено против отрицателей Холокоста и тем самым попирает один из своих основных принципов — свободу слова. Чтобы не быть голословным, приведу лишь два примера этих антисемитских публикаций.

Одна из самых крупных сирийских газет — «Аль-Таура» опубликовала 16 февраля этого года статью под впечатляющим названием «Секретный немецкий документ раскрывает связь между сионизмом и нацизмом». Ее автор — д-р Али Абу Аль-Хассан, считающийся видным специалистом по палестино-израильскому конфликту и  в  качестве такового читающий лекции  в  университетах Дамаска и Алеппо. Он постоянный автор «Аль-Таура», частый гость на многих арабских телеканалах,  в  том числе и  в  первую очередь на «Аль-Джазире», его статьи регулярно публикуются на интернет-сайтах большинства палестинских террористических организаций (особенно на сайте «Исламского джихада»).

Аль-Хассан утверждает, что сионистское движение активным образом сотрудничало с нацистским режимом. У сионистов и нацистов была одна цель — переправить как можно больше евреев из Европы  в  арабскую Палестину. Чтобы максимально увеличить количество этих евреев, сионисты способствовали укреплению Гитлера. Они вовсе не видели  в  усилении нацистов еврейскую национальную катастрофу, а, наоборот, считали установление контроля Германии над Европой уникальной исторической возможностью добиться целей сионистского движения. По мнению Аль-Хассана, у сионизма и нацизма вообще много общего. Сионисты, как и нацисты, стремятся к власти над всем миром. Но сионизм опасней нацизма, поскольку проводит свою античеловеческую, расистскую политику уже длительное время, намного превышающее краткий срок пребывания нацистов у власти.  В  качестве подтверждения этого «исторического» открытия «видный специалист» цитирует слова самого главного для него авторитета по еврейскому вопросу — президента Башара Асада: «Сионизм — это расистское движение, превышающее по своей силе расизм нацистов». Заканчивается статья «пророчеством», но не Мухаммеда, а Аль-Хассана: «Точно так же, как народами мира был уничтожен нацизм, так рано или поздно будет уничтожен и сионизм».

А вот еще одна статья, опубликованная 2 марта сирийским официозом «Тишрин». Она принадлежит перу Насера Шимали, и уже только одно ее заглавие говорит само за себя — «Ситуация сегодня: разница между лагерями Абу Грейб и Освенцим». По мнению Шимали, документы и свидетельства очевидцев указывают, что израильтяне проводят самый настоящий геноцид. А вот  в  Ираке американцы совершают военные преступления, которые, при всей их тяжести, все же не являются геноцидом, хотя и находятся на самой грани с ним. Чтобы объяснить читателю,  в  какую пучину зла погрузились большой дьявол — США и маленький — Израиль, Шимали пишет: «Преступления Гитлера во время Второй мировой войны даже не приближаются к уровню преступлений, совершаемых израильтянами  в  Палестине и американцами  в  Ираке».

Более того, просвещает автор читателей главной газеты Сирии, вовсе не существует достоверных доказательств Холокоста. По его словам, события  в  концентрационных лагерях, о которых так любят рассказывать всем сионисты, ни разу не были засняты достоверным образом на кинопленку. Наоборот, имеющиеся документы подтверждают, что Гитлер как раз не проводил геноцид евреев, а всего лишь относился к ним как к «враждебному, сражающемуся против Германии меньшинству». Освенцим, объясняет Насер Шимали, был просто лагерем для заключенных, трудившихся для нужд немецкой промышленности.  В  нем никого не уничтожали, тем более планомерно и систематически, а лишь заставляли работать на победу Германии.  В  качестве подтверждения этой идеи Шимали приводит доселе никому не известный факт: оказывается, чтобы повысить производительность труда заключенных,  в  Освенциме регулярно проводились — нет, не экзекуции, не отравление «циклоном» женщин и детей, а… профессиональные курсы для молодежи. Ведь «заключенные были ценным людским ресурсом немцев, Германия нуждалась  в  их профессиональном труде для своей военной промышленности».

Тут — ни убавить, ни прибавить. Беда  в  том, что речь идет не об отдельных публикациях, а о грязевом потоке, который арабские СМИ ежедневно обрушивают на весь арабский мир. Неудивительно, что после такой промывки мозгов уровень ненависти арабов к Израилю ничуть не уменьшился ни после добровольного ухода из Гуш-Катифа, ни после объявления планов Ольмерта о дальнейших «односторонних размежеваниях». К сожалению, арабские интеллектуалы,  в  отличие от израильских, не ратуют за мир, а разжигают ненависть. Надеяться на изменение этой позиции  в  ближайшее время не приходится. Поэтому единственное, что остается Израилю  в  такой ситуации, — это рассчитывать на свои силы, то есть на ЦАХАЛ.

«Лехаим»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org