«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
23/138
Декабрь 2006
5767 Кислев

СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ДОВЕРЯЕМ, ВЛАСТИ – НЕ ОЧЕНЬ

МИХАИЛ ГОЛЬД

На главную страницу Распечатать

Результаты масштабного социологического исследования «Уровень толерантности в Украине» были представлены на днях Международным центром толерантности Александра Фельдмана. Результаты опроса, проходившего в 65 населенных пунктах в 15 областях страны, разрушили некоторые живучие стереотипы. В частности, о русофобии в западных регионах и об усилении антисемитских настроений. Так, индекс социальной дистанции от евреев превышает лишь аналогичный показатель по отношению к русским и белорусам и уступает дистанцированности от поляков, молдаван, крымских татар и других народов, населяющих Украину.

Особую тревогу вызывает резко негативное отношение к мигрантам и беженцам. Около половины опрошенных выказали неприязнь к мигрантам. 30% считают, что надо запретить въезд в страну кавказцам, 39% придерживается аналогичной точки зрения в отношении цыган и 29% — афганцев. Впрочем, советник ООН по правам человека Алан Скурбатти, комментируя результаты опроса, отметил, что подобные тенденции наблюдаются и в Западной Европе, где в последние годы также снизился уровень толерантности. Крайне изолированной группой остаются в Украине носители вируса СПИД и представители нетрадиционной сексуальной ориентации — уровень открытости украинского социума в отношении этих людей еще далек от европейского.

Более всего исследователей тревожит резкая политическая поляризация общества — так 67% населения Украины оценивают современную ситуацию в стране как напряженную и конфликтную. Недоверие к власти испытывают 77% респондентов, увеличение социальной пропасти между богатыми и бедными отмечают 80%, а обострение противостояния между приверженцами различных идеологий — 55%.

Интересно, что основным нарушителем прав человека 53% украинцев считают ...правоохранительные органы, на «почетном» втором месте (38,5%) — органы местного самоуправления. У этого феномена есть оборотная сторона медали — за защитой от преследований большинство респондентов предпочитают обращаться к влиятельным знакомым и друзьям, СМИ, криминальным (да-да!) авторитетам и лишь отдельные «маленькие украинцы» ищут помощи в органах прокуратуры, милиции и СБУ.

Нехитрый вывод напрашивается сам собой: вскарабкавшись на самый верх социальной пирамиды, властные элиты должны были бы заручиться доверием широких слоев украинского общества. Ведь чем выше сидишь, тем больнее падать...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org