«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/138
Декабрь 2006
5767 Кислев

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

На главную страницу Распечатать

2 декабря исполнилось 60 лет главе Ваада Украины, одному из видных деятелей международного еврейского движения Иосифу Зисельсу.

К еврейским проблемам Иосиф обратился в 1970-е, будучи участником правозащитного движения и членом Украинской Хельсинской группы. В 1978   г . он был арестован и приговорен к трем годам лишения свободы за «клеветнические измышления, порочащие советский государственный и общественный строй». 19 октября 1984 года опять приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. В январе 1987  г . отказался от предложенной амнистии, поскольку не хотел подписывать обязательство с отказом от политической деятельности. За диссидентскую деятельность Иосиф Зисельс недавно был удостоен Президентом Виктором Ющенко ордена «За мужество».

В 1989-90-х Зисельс вместе с Виктором Кулиничем создает совет национальностей Руха, входит в политсовет этого движения. В 1988-м учреждает в Черновцах первую легальную еврейскую организацию в Украине. В 1989-м Зисельс участвует в создании Ваада (Конфедерации еврейских организаций и общин) СССР и становится его сопредседателем. С 1991-го Иосиф Зисельс возглавляет Ваад Украины, объединяющий 265 организаций из 94 городов страны.

С именем Иосифа Зисельса связаны десятки начинаний во всех сферах еврейской общинной жизни.

Мы желаем юбиляру долгих лет жизни и успехов в его деятельности.

Редколлегия газеты «Еврейский Обозреватель»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org