«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/138
Декабрь 2006
5767 Кислев

ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

На главную страницу Распечатать

Итоги социологического исследования «Уровень толерантности   в  Украине» вызвали широкий общественный резонанс.  В  связи с чем проводился этот опрос? Какие к тому были предпосылки? С этими вопросами мы обратились к инициатору исследования народному депутату Александру Фельдману.

Во-первых,— сказал Александр Борисович, — нас беспокоит тот факт, что  в  последнее время  в  Украине существенно повышается градус нетерпимости.

Выпуски теленовостей и заметки  в  Интернете стали яркой иллюстрацией этой негативной тенденции. Культурный вандализм и преступления на почве ненависти — все чаще становятся «гарниром» к основным «новостным блюдам» — опять-таки к конфликтам, но  в  политике.

И мы захотели дать ответ на вопрос — имеют ли эти явления общую связь?...

Во-вторых, Украина стремится интегрироваться  в  международную экономику, стать членом ВТО, НАТО, развивать отношения с Европейским Союзом. Однако до сих пор никто не просчитывал последствия этих шагов для украинского общества. А именно — готовность жить «не  в  хате с краю», где «своя правда и воля», а  в  большой системе, где нужно считаться с интересами других. Вот мы и попробовали увидеть уровень готовности к неизбежному увеличению миграционной нагрузки на общество. А также уровень симпатий к тем, с кем нам волей-неволей придется делить жизненное пространство...

 В-третьих , мы решили выявить скрытые конфликтные линии  в  украинском обществе для того, чтобы сделать такую информацию не «рабочим инструментом» для политтехнологов, а достоянием общественности. То есть — предупредить и упредить возможные  в  будущем конфликты.

 В-четвертых , мы хотели начать этим исследованием постоянный цикл социологического мониторинга ключевых проблем Украины  в  сфере толерантности, межнациональных отношений, защиты прав человека.

— О чем же говорят результаты исследования, и что  в  них тревожит?

— Прежде всего нас встревожила поляризация общества и резкое повышение уровня нетерпимости к политическим оппонентам. Мы считаем, что с момента президентских выборов 2004–2005 г.г. начался и продолжается большой конфликт  в  украинском обществе. Это свидетельствует о том, что глубокий политический «раскол Украины» из технологической разработки политологов превратился  в  реальный факт нашей жизни. И он, несмотря на Универсалы и круглые столы, не уменьшается. Более того, на этот политический раскол начинают «нанизываться» все другие: культурный, конфессиональный, этнонациональный.

Нас обеспокоил и рост нетерпимости к мигрантам, а также представителям ромской национальности и кавказцам. Особенно удивило то, что регионами-лидерами по такой нетерпимости стали многонациональный Юг Украины и наша «европейская столица» — Киев.

Мы считаем эти изменения явным признаком того, что, несмотря на европейскую устремленность наших политических руководителей, реальные общественные настроения  в  Украине и позицию наших СМИ формирует не мировое и не европейское, а... российское информационно-политическое поле. Да, да, тенденции  в  Украине во многом становятся продолжением сценариев, реализуемых  в  России.

Не может, повторю, не настораживать резко негативный тон отношения к мигрантам, ромам и кавказцам. Количество тех, кто считает, что этих людей «нужно выселить из Украины», говорит о существовании большого конфликтного потенциала  в  украинском обществе.

Нашим властям, наверное, есть смысл задуматься о том, как наше вступление  в  ВТО и неприятие миграции будут согласовываться друг с другом...

— Какие еще проблемы  в  обществе выявило ваше исследование?

— Важнейшая из них — это то, что люди начинают отмечать факты дискриминации по признаку достатка-бедности. Наличие таких социологических реакций говорит о том, что бедность  в  Украине перестала быть статистической проблемой и стала острым социальным явлением.

Кроме того, коррупция и неэффективность государства начинают всерьез беспокоить людей. Если сопоставить эту позицию с остальными конфликтными особенностями украинского общества, то вырисовывается ситуация, которая вообще говорит о том, что нынешние относительные стабильность и целостность общества — очень хрупки. Над этим следует задуматься самым серьезным образом...

Нас также поразило резкое неприятие обществом людей, больных СПИДом. Это абсолютно новое негативное явление. Думаю, что здесь нужно серьезно думать не о ярких акциях с участием звезд шоу-бизнеса и не о телемарафонах, а о большой и кропотливой воспитательно-разъяснительной работе. Такое отношение к больным ВИЧ/СПИД — это явный признак нашей большой удаленности от Европы.

Словом, к сожалению, можно сделать вывод, что период относительного спокойствия и «жизнь без конфликтов»  в  украинском обществе прошли. Политики разбудили социум. Но не лучшим образом. Кого способно разбудить встревоженное, обеспокоенное и дезориентированное общество — это сегодня самая большая загадка. И от ее решения зависит наше будущее.

Вел интервью Михаил Эйвин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org