«Еврейский Обозреватель»
ДИАСПОРА
23/138
Декабрь 2006
5767 Кислев

РОССИЯ   И  ТОЛЕРАНТНОСТЬ

На главную страницу Распечатать

Недавно мир отметил Международный день толерантности, однако российскому обществу ее не хватает, считают правозащитники. «Уровень агрессивности  и  нетерпимости в стране высок», — сказал «Интерфаксу» директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

«У нас регулярно совершают нападения на почве этнической ненависти, оскверняют православные храмы, синагоги  и  мечети. В стране нет толерантного отношения не только к этническим меньшинствам, но  и  к сексуальным меньшинствам, к бедным. В общественном транспорте люди порой готовы просто «взорваться», если им кто-то случайно наступил на ногу», — заявил глава МБПЧ, которое при поддержке ЕС ведет мониторинг ксенофобии в России. «Необходимо реанимировать федеральную целевую программу по воспитанию толерантности  и  преодолению экстремизма, которая действовала до прошлого года», — считает А.Брод.

Заместитель директора информационно-аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова сообщила, что в этом году в России на почве национальной ненависти совершено 39 убийств, еще 344 человека получили ранения. По данным Кожевниковой, в этом году так называемые скинхеды совершили нападения в 36 российских регионах, среди них «лидируют» Москва, Санкт-Петербург  и  Нижний Новгород.

На территории России не должно быть анклавов, где граждан другого государства больше, чем коренного населения, считает заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Вячеслав Поставнин. «По нашим подсчетам, компактное проживание в каком-то районе или регионе страны граждан другого гражданства не должно превышать 17-20%, особенно если они другой национальной культуры  и  вероисповедания. Превышение этой нормы создает дискомфорт для коренного населения», — сказал Поставнин в интервью газете «Время новостей». По его словам, такие «очаги напряженности» уже есть в Москве, например, в районе Черкизовского рынка, где «проживает много граждан из Азербайджана, намечается даже отток коренного населения».

«Ассимиляции  и  интеграции в общество приезжих в таких районах, как правило, не происходит, они начинают жить по собственным законам», — отметил замглавы ФМС. Что касается регионов, то похожая ситуация наблюдается на Дальнем Востоке, в Приморье, где «оседает» много граждан Китая. По словам Поставнина, сейчас ближнее зарубежье — в частности, страны СНГ, за исключением Туркмении  и  Грузии, с которыми у РФ действует визовый режим, — никак не квотируется. «Поэтому в новом законе, который вступает в силу с 15 января 2007 года, предусмотрена следующая норма: можно без ограничений оформлять на работу граждан, въезжающих в страну в безвизовом порядке, но в случае необходимости власти смогут устанавливать квоты, учитывая при этом профессию, квалификацию, гражданство мигрантов. Говоря о размерах квот, Поставнин отметил, что «на будущий год эта квота со странами, с которыми у России установлен визовый режим, составит немногим более 300 тыс.».

«Минздравсоцразвития предлагает ввести для граждан стран Содружества квоту в 6 млн., — подчеркнул чиновник. Мы не совсем согласны с этой цифрой. У нас уже трудится примерно 10-12 млн. иностранных работников, причем большая часть — порядка 7 млн., по нашим оценкам, — трудится нелегально. По сути, эти люди уже интегрированы в экономику, страна в них испытывает потребность», — сказал он.

В Петербурге в Международный день толерантности стартовала акция, призванная привлечь внимание общественности к проблеме нетерпимости к носителям иных культур. Как сообщили в петербургской еврейской религиозной общине, организовавшей акцию совместно с Ассоциацией национально-культурных объединений города «Лига наций», основная ее цель — убрать со стен зданий изображения  и  надписи, разжигающие ксенофобию, расизм, национализм  и  религиозную нетерпимость. В рамках акции «Санкт-Петербург — территория мира  и  согласия» будет осуществляться сбор информации о зданиях, на стенах которых изображены нацистские символы. На сайте еврейской общины опубликовано обращение к жителям города с просьбой сообщать точные адреса таких зданий. «На многих домах нашего города можно увидеть нацистскую символику  и  призывы, полные ненависти. Это видим мы, это видят наши дети. Мы привыкли  и  миримся с этим, как с чем-то неизбежным. Почему мы это терпим? Почему пять миллионов петербуржцев молчаливо принимают на себя заряд ненависти, выпущенный горсткой плохих людей? Давайте очистим наш город!» — говорится в обращении. После того как будет собрано достаточное количество информации, представители еврейской общины  и  волонтеры «Лиги наций» проедут по указанным адресам  и  смоют изображения со стен домов.

«Московские новости»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org