«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
23/138
Декабрь 2006
5767 Кислев

...НО ЕХАТЬ НЕ НАДО

МОЙРА ШНАЙДЕР

На главную страницу Распечатать

Евреи Южной Африки научились жить в постапартеидном государстве. Как показал опрос, проведенный Центром еврейских исследований Университета Кейптауна, южноафриканская еврейская община приняла изменения, наступившие с переходом страны к демократии в 1994 году. Опрос 1000 взрослых выявил, что община связывает свое будущее с Южной Африкой, выделяя такие важные факторы, как эмоциональная привязанность к стране, ее экономический рост и религиозная свобода.

Как сообщается, президент Южно-Африканской Республики Табо Мбеки отнесся к результатам исследования «с большой радостью и энтузиазмом». В 2003 году, будучи главным докладчиком на конференции Южноафриканского еврейского совета представителей, посвященной столетию этой организации, Мбеки говорил о своем потрясении тем фактом, что еврейская община, оказывается, обречена на исчезновение, и предложил ее лидерам «открытые двери» для обсуждения наметившейся проблемы.

Мбеки имел в виду опрос 1998 года, который также проводился Центром Каплана. В ходе этого опроса только 44% респондентов ответили, что «с большой вероятностью» останутся жить в Южной Африке. Сейчас доля таких респондентов выросла до 79%.

Кроме того, в 1998 году доля тех, кто не планировал немедленного отъезда, составила 71%. В ходе недавнего исследования этот показатель достиг 92%. «Это поразительное отличие от результатов 1998 года, — говорит директор Центра Каплана Милтон Шайн. — Уверенность особенно заметна среди молодого поколения».

Совет представителей инициировал это исследование, поскольку увидел резкие перемены в настроениях общины. «А с тех пор, как эти результаты были показаны президенту Мбеки, отношения между его канцелярией и Советом представителей стали расти как на дрожжах», — говорит председатель Совета представителей Майкл Бэграйм.

Исследователь Ширли Брук говорит, что самым распространенным ощущением среди респондентов было то, что общая ситуация в Южной Африке «существенно» улучшилась со времени прошлого опроса. Кроме того, респонденты сказали, что они удовлетворены работой еврейских общинных организаций, отметили установившуюся в стране атмосферу религиозной толерантности.

Антисемитизм воспринимается ими как незначительная проблема в Южной Африке, хотя 73% опрошенных сказали, что в других местах антисемитизм является важной проблемой. Вместе с тем 85% признали, что в их стране большей проблемой является антисионизм. Община выразила озабоченность более общими проблемами, такими как преступность, коррупция, здравоохранение и образование.

Еврейское отношение к политической стабильности в стране также явно изменилось в лучшую сторону. Доля тех, кто видел эту проблему в исключительно негативном свете, упала с 72% в 1998-м до 31% в ходе нынешнего опроса.

«Евреи Южной Африки, сохраняя свою идентичность, в большой мере являются частью южноафриканского общества и гордятся этим», — считает Милтон Шайн.

JTA
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org