«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
24/139
Декабрь 2006
5767 Кислев

«БЕЙТ БИНА» – ДОМ МУДРОСТИ

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

На главную страницу Распечатать

В переводе с иврита «Бейт бина» означает «дом мудрости». Именно так называется программа для женщин по изучению еврейских источников — ТаНаХа, Талмуда и др., проводимая международной женской организацией «Проект Кешер». Программа по-своему уникальна и аналогов ей на сегодня в СНГ пока нет.

Действительно, только в рамках этого проекта можно узнать о толкованиях святых книг из уст представителей разных направлений иудаизма, которые вполне мирно уживаются в рамках учебного курса, предназначенного для женщин разных возрастов и социального статуса. Причем все участницы не просто слушают лекции специалистов из Израиля, США и Швеции, но и работают в хеврутах, изучают комментарии мудрецов, сами проводят мастер-классы. Назвать программу, альтернативную «Бейт Бине» сложно. В иешивах учатся только мужчины, ортодоксальные курсы для еврейских девушек приглашают только евреек по галахе,   а  популярная сегодня в Украине и России программа «Stars» имеет четкие возрастные рамки — до 28 лет. Что же касается организаторов «Бейт Бины», то они ориентировались на более широкий спектр участниц. Кроме того, выбор в партнеры таких авторитетных организаций, как Институт изучения иудаизма под руководством р.Адина Штайнзальца (Москва — Иерусалим) и Институт Пайдейя (Стокгольм), значительно повышает статус этой программы — преподавательский уровень очень высок и практически исключает случайных лекторов — занятия ведут первоклассные специалисты.  А  если ко всему перечисленному добавить, что, как и все программы «Проекта Кешер», «Бейт Бина» — программа совершенно бесплатная, то объясним огромный интерес к ней и отборочный конкурс — с каждым годом все больше и больше женщин присылают свои заявки на участие.

Программа рассчитана на год, на четыре семинара, в промежутках между которыми все участницы находятся в постоянном контакте с организаторами: получают новые материалы к занятиям, задают вопросы, узнают о новостях программы. Действует постоянная электронная рассылка как для выпускников разных лет, так и для текущей учебной группы. Более того, даже после окончания учебного курса выпускницы периодически приглашаются на семинары «Бейт Бины».

Недавно в Москве прошел первый семинар нового учебного цикла этой программы еврейского образования, проводимой уже в течение четырех лет. Команда «Проекта Кешер» и преподаватели из Израиля — Дана Пульвер и Рут Каниэль, провели семинар для 17 новых участниц и 14 выпускниц.

Концепция обновленной программы «Бейт Бина» несколько изменилась, теперь она занимается подготовкой еврейских лидеров. Этой цели соответствовали многие темы семинаров: «Тикун Олам в каббале и хасидизме: почему мир несовершенен. Призыв к действию», «Женское сопротивление в Хануке», «Женщины в ТаНаХе» и другие.

Дискуссии также вызвали темы «Сотворение мужчины и женщины: талмудическая трактовка», «Отношения мудрецов и их жен», «Жизнь как ценность. Первое убийство. Каин и Авель» и др.

Две участницы, выпускницы прошлых лет Людмила Венгерова (Донецк) и Оксана Белкина (Херсон) провели для участниц–новичков мастер-классы на тему «Образ Сары — пример для современной женщины».

Работа всех участниц семинара получила высокую оценку преподавателей. Они восхищались знаниями, работоспособностью и энергичностью наших женщин.

Всем выпускницам программы «Бейт Бина» будет разослан методический материал по темам данного семинара.

Семинар в очередной раз показал, что «Бейт Бина» — это интенсивная образовательная программа, направленная на формирование лидера нового типа, который, обладая знаниями еврейских традиций и понимая тексты еврейских источников, создает с помощью современных интерактивных методик уникальный образовательный процесс, стимулирующий социальную активность еврейской общины.

Сегодня в программе принимают участие 69 постоянных групп в СНГ по изучению еврейских источников.

В первом семинаре нового этапа приняли участие женщины из 35 городов России, Украины и Беларуси — как те, кто, пройдя конкурсный отбор, впервые стал участником программы «Бейт Бина», так и те, кто уже не первый год проводит занятия по изучению Торы в еврейских общинах и женских группах своих городов.

Преподаватели из Израиля сумели создать атмосферу творческого поиска, умело сочетая многогранный анализ текстов с «проживанием» ситуаций, что способствует глубоко личностному восприятию еврейских классических текстов, ощущению современности Торы.

Серьезное внимание было уделено тренингам, направленным на формирование и развитие лидерских качеств и навыков работы с группой. Участницы семинара имели возможность глубже познакомиться с деятельностью «Проекта Кешер», с целями и задачами, которые стоят перед этой организацией сегодня.

Следует отметить, что все женщины, проходящие обучение на программе, — волонтеры. В своих городах они ведут занятия для женских групп по изучению текстов бесплатно, стремясь приобщить к святым книгам всех, кто проявляет к этому интерес. И программа «Бейт Бина» для них — надежный помощник.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org