«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
10/53
Май 2003
5763 Ияр

КОМУ МЕШАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ?

МИХАИЛ ФРЕНКЕЛЬ

На главную страницу Распечатать

Кто и почему придумал Международный женский праздник 8-е Марта?

Ну, кто — хорошо известно — Клара Цеткин. А почему? Вопрос, конечно, интересный. Наверное, поэтому и ответы на него самые разные. В том числе весьма далекие от истины.

В последнее время в Украине, увы, участились публикации с антисемитским душком. Вот и кировоградская газета «21-  й  канал» со ссылкой якобы на издания Свято-Успенской Почаевской лавры напечатала материал, в котором утверждается, что Международный женский день по «коварной» задумке масонов-революционеров на самом деле является ничем иным, как... еврейским праздником Пурим.

Вот что, в частности, вещает «21- й  канал»:

«...Международный женский день 8 Марта широко отмечался лишь в СССР; в других странах, где революционная волна начала ХХ столетия захлебнулась, этот «праздник» не прижился. Установлен Международный женский день по инициативе революционерки Клары Цеткин, по вероисповеданию иудейки.

Дело в том, что многие евреи, которые живут по Талмуду, каждый год на переломе от зимы к весне отмечают свой самый веселый праздник — Пурим.

И вот этот праздник, Пурим — избиение врагов — масоны-революционеры назвали Международным женским днем. День установления «праздника» Пурим совпал с 8 марта. Это насмешка над христианами, так как те, кто не признал и распял Христа, ожидают своего мессию-антихриста и хотят вместе с ним править всеми народами. Не подобная ли Вавилонской трагедия захватила и православную Русь?

Для женщин-христианок Православной Церковью установлен праздник женщин-мироносиц (в третье воскресенье после Пасхи). В этот день упоминаются преданные Спасителю женщины, которые не оставили, не предали его в трудную минуту, сопереживали ему на Голгофе и после погребения тела Иисуса Христа поспешили по иудейскому обычаю отдать ему последнюю почесть — помазать тело благовонными мазями. За свою любовь к Богочеловеку они удостоились чести первыми увидеть воскресшего Христа...».

Странная, конечно, логика у авторов данного текста. С одной стороны, ругают коварных иудеев. С другой, — указывают, что последние почести распятому Христу были отданы согласно иудейским обычаям.

К чему же клонят создатели подобных псевдоисторических опусов?

Прокомментировать их утверждения я попросил Василия Анисимова — руководителя пресс-службы УПЦ, референта Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.

Вот что сказал господин Анисимов:

«В некоторых региональных средствах массовой информации под рубрикой «взгляд Православной Церкви» появились публикации по поводу празднования международного женского дня 8-е Марта, в которых допускаются умозаключения, оскорбляющие чувства верующих других конфессий, приписываются им злые умыслы против Православия, выдвигаются нелепые обвинения.

В связи с этим хочу отметить, что Украинская Православная Церковь никогда не вмешивалась во внутренние дела других традиционных конфессий Украины, в том числе и иудаизма, всегда с уважением относилась и относится к их канонам, праздникам и традициям. Такое же отношения Она демонстрирует и к государственным праздникам Украины, к которым относится и международный женский день 8-е Марта.

История свидетельствует, что учреждение этого международного пролетарского праздника не связано ни с каким вероисповеданием, поскольку его учредители были атеистами и одинаково негативно относились ко всякой религии, как к христианству, так и к иудаизму и исламу. Верующие всех вероисповеданий страдали от атеистических гонений. Разрушались, «перепрофилировались» под народнохозяйственные и культурные нужды не только православные храмы, но и синагоги, и мечети. Поэтому несправедливо обвинять одну из конфессий в организации атеистических репрессий против другой конфессии. Это абсурд.

Не имеет никаких исторических прав и попытка связывать учреждение дня 8-е Марта с еврейским праздником Пурим. Пурим — это древний еврейский праздник, учрежденный в память о предотвращении истребления еврейского народа. И этот народ предается законной радости, которая, естественно, не может быть против кого-либо направлена. Если сами учредители 8-го Марта с Пуримом его не связывали, на каком основании это делают нынешние околоцерковные толмачи? С таким же основанием его можно «привязать» ко дню рождения Тараса Шевченко (9 марта), другим датам и событиям. Если нынешнее поколение граждан Украины вкладывает в него исключительно социальный смысл, то почему мы должны видеть в нем «масонский заговор» против Святой Руси?

Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос не занимался поиском врагов. Он говорил своим ученикам, что они за правду гонимы будут (2 Тим: 3,12). Тот же, кто сегодня пусть даже только в мыслях своих готов стать гонителем, находится за пределами Его учения».

Здесь бы по традиции полагалось что-нибудь добавить «от редакции». Но, по моему, не имеет смысла. И так все очень четко сказано...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org