«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
24/139
Декабрь 2006
5767 Кислев

ЮБИЛЕЙ

На главную страницу Распечатать

Поздравляем с 75-летием президента Еврейского совета Украины Илью Михайловича Левитаса.


Илья Михайлович стоял у истоков еврейского движения в Украине. В 1988   г . он создает Киевское, а в 1989  г . — Республиканское общество еврейской культуры. С его именем связано возрождение Кабинета еврейской культуры, появление газеты «Возрождение», открытие еврейской библиотеки и первой еврейской школы. С 1991  г . он — главный редактор газеты «Еврейские вести».

По инициативе Левитаса в Киеве сооружены памятники Шолом-Алейхему и Менора, установлены мемориальные доски подпольщице Тане Маркус, поэту Давиду Гофштейну, композитору Игорю Шамо, нашей знаменитой землячке Голде Меир.

С 15 лет Илья Михайлович занимается сбором материалов по истории еврейского народа, об участии евреев в Великой Отечественной войне. Основатель фондов «Память Бабьего Яра» и «Память жертв фашизма» он — автор книг и экспозиций о трагедии и героизме еврейского народа в годы Второй мировой войны.

Юбиляр дважды награжден орденом «За заслуги».

Редакция «Еврейского обозревателя» желает Илье Михайловичу оставаться таким же активным, решительным и целеустремленным. До 120!

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org