«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
24/139
Декабрь 2006
5767 Кислев

ПЛАНЫ «АЛЬ-КАИДЫ»   В  ПАЛЕСТИНЕ

ЛУИ РЕНЕ БЕРЕС, КЛЭР ЛОПЕС

На главную страницу Распечатать

Большинство палестинских общин по всему миру 11 сентября 2001 года торжествовали.  В  июне 2006-го те же самые общины выразили возмущение по поводу ликвидации американцами лидера террористов Аз-Заркави. Для них убийца, стоявший за всеми операциями «Аль-Каиды»  в  Ираке, был великим героем. Убитый, он превратился  в  «мученика».

Однако связи Палестины и «Аль-Каиды» переросли  в  нечто большее, чем симпатия и дружба. «Аль-Каида» теперь взяла курс на Израиль и готовится взять под контроль палестинскую проблему. Это следующая стадия кампании, направленной на захват контроля над мусульманским миром и создание исламского халифата.

 В  результате выхода Израиля из сектора Газа  в  августе 2005 года и войны с «Хизбаллой»  в  июле 2006 года у «Аль-Каиды» появилась уникальная возможность.  В  момент нарастания хаоса  в  Палестине и  в  Ливане «Аль-Каида» получила шанс, который был ей необходим для закрепления своих позиций  в  регионе. Ее прямое вовлечение  в  арабо-израильский конфликт могло бы повлечь за собой масштабную дестабилизацию и войну.

Общая ненависть к Соединенным Штатам и Израилю облегчает сотрудничество между палестинцами и «Аль-Каидой». Их сети какое-то время функционировали  в  секторе Газа, на территории Западного Берега,  в  Иордании и Ливане. Теневые связи существуют между тайными ячейками, причем теперь эти связи протягиваются от Синайского полуострова через границу  в  сектор Газа и до лагеря беженцев  в  Ливане. Они предполагают обмен информацией, оружием, адресами укрытий и научными данными.

Конечная цель всей этой совместной деятельности — будущие теракты против Израиля и Соединенных Штатов. Эти запланированные операции могут включать  в  себя химические, биологические и даже ядерные технологии.

Все это не должно вызывать удивления. Сразу после 11 сентября 2001 года не только ХАМАС обратился к «Аль-Каиде», но и партия Ясира Арафата. ФАТХ, сформированный как персонифицированная организация Арафата, открыто одобрил «мученическую операцию» против израильских женщин и детей  в  начале «интифады Аль-Акса»  в  2001 году. Хотя палестинские террористы едва ли нуждались  в  том, чтобы «Аль-Каида» подталкивала их к еще большей жестокости, пример 11 сентября, судя по всему, придал им уверенности  в  себе и решимости. Со своей стороны, «Аль-Каида» была чрезвычайно довольна тем, что палестинские союзники цитируют хадис: «О, Аллах, уничтожь евреев и их сторонников».

Прославление убийства во имя ислама проникло на территорию Палестины, до этого момента светской, так же как оно оказало влияние и на «Аль-Каиду».  В  дополнение к обычному преклонению перед «террористами-смертниками»  в  рамках этой концепции также одобряются убийства на религиозной почве внутри исламского сообщества. И там, и там мусульман, якобы сотрудничающих с Соединенными Штатами, называют «муртаддунами» (вероотступниками) и считают, что они заслуживают смертной казни. Соответствующий стих Корана гласит: «Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны».

Несмотря на то, что недавно «Аль-Каида» выработала позицию по палестинской проблеме, которую Усама Бен Ладен игнорировал до объявления священной войны против крестоносцев и евреев  в  1998 году, подобный альянс не вполне «естественен». Палестинские организации, такие как ХАМАС, вовсе не стремятся к расширению присутствия «Аль-Каиды» на своей территории.  В  дополнение к напряженным отношениям, существующим между ответвлениями суннитского «Мусульманского братства» (ХАМАС, «Палестинский исламский джихад») и иранской шиитской группировкой «Хизбалла», миссия международного джихада «Аль-Каиды» идет дальше националистических и территориальных задач местных групп, которые десятилетиями сражаются с Израилем.

Исторически «Аль-Каида» находится  в  поиске ниши, откуда она могла бы действовать — такими безопасными нишами стали для нее Афганистан, Сомали, Ирак и приграничный регион Пакистана. Теперь она облюбовала палестинские территории. Еще  в  декабре 2002 года «Аль-Каида» впервые объявила о создании  в  Палестине исламской организации «Аль-Маида».  В  объявлении о ее создании содержалось обещание поддержки от Усамы бен Ладена. Призывая к уничтожению режима, который «служит только убийцам-евреям и Сатане», этот меморандум завершался воззванием к «нашим братьям по исламу  в  Иордании, Египте и Саудовской Аравии выступить против американских интересов и еретического института вероотступничества». «Смерть евреям и сионизму, смерть Америке, силу Аллаху великому, победу Исламу!»

Вывод сил Израиля из сектора Газа  в  2005 году предоставил бойцам «Аль-Каиды» первую реальную возможность пересечь новую границу, выдвигаясь с Синайского полуострова. Потом, когда представляющая Иран «Хизбалла» летом 2006 года начала войну с Израилем, «Аль-Каида» решила, что пора сказать свое слово  в  палестинской кампании против Израиля.

Хотя победа ХАМАСа  в  январе 2006 года привела к падению ФАТХа, эта группа не хотела уходить без боя. Однако ХАМАС — не единственный враг ФАТХа.  В  сентябре президент ПА Махмуд Аббас потерял своих высокопоставленных офицеров разведки и четырех телохранителей  в  ходе перестрелки, начатой «Аль-Каидой». Теперь все стороны открыто признают расширение присутствия «Аль-Каиды». На Синайском полуострове действует крыло «Аль-Каиды», состоящее из палестинцев и бедуинов, под названием «Организация Аль-Каиды на Земле Нила».  В  Газе работает группировка под названием «Организация Аль-Каиды  в  приграничном регионе».

Глава израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зэеви-Фаркаш назвал растущий интерес «Аль-Каиды» к Израилю «реальной угрозой».

 В  интервью  в  сентябре 2005 года пресс-секретарь ХАМАСа Махмуд Аз-Захар подтвердил инфильтрацию представителей «Аль-Каиды»  в  сектор Газа и контакты, которые осуществляются из Газы с центрами  в  других странах. Несмотря на хрупкое сотрудничество между ХАМАСом и «Аль-Каидой», «Мусульманское братство» начало пропагандистскую кампанию против «Аль-Каиды» по всему арабскому миру.

Лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла откровенно выступает против распространения влияния «Аль-Каиды»  в  Ливане. Сейчас «Аль-Каида» тайно действует на территории Западного берега и открыто, по приглашению ХАМАСа,  в  секторе Газа.

Примечательно, что сети связанных с этой организацией исламистских террористических группировок действуют и  в  Соединенных Штатах — хотя там они занимаются «только» пропагандой для сбора средств и вербовкой. Ненависть «Аль-Каиды» к Америке имеет мало отношения к поддержке Израиля со стороны США. Если бы Израиль прекратил существование, враждебность «Аль-Каиды» к США никуда бы не делась. Дело  в  том, что Соединенные Штаты воспринимаются как супердержава, что препятствует исполнению мечты «Аль-Каиды» о создании нового всемирного халифата. Непростительный «грех» связей американцев с «вероотступниками и преступниками», заправляющими  в  таких мусульманских странах, как Египет, ОАЭ, Иордания, Кувейт, Пакистан и Саудовская Аравия, вызывает не меньший гнев, чем поддержка Америкой Израиля, так как и то и другое создает сеть противостояния экспансии «Аль-Каиды».

Совместные отряды палестинцев и «Аль-Каиды» планируют скоординированные крупные террористические удары против Израиля и Америки. Одновременно обретает форму борьба между основными идеологическими фракциями внутри радикального ислама. Отсюда следует, что и Израиль, и США должны немедленно прекратить любое содействие контролируемой ХАМАСом Палестинской администрации.

The Washington Times
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org