«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
1/140
Январь 2007
5767 Тевет

ВЕЛИКИЙ ЧЕМПИОН — ПОТОМОК РАВВИНА

ЕВГЕНИЙ ГЕЛЛЕР

На главную страницу Распечатать

Исаак Бергер. Само это имя возвращает память уже редеющему числу болельщиков, помнящих его отменную фигуру   и  филигранную технику рывка. Для людей моего поколения он является легендарным персонажем, придавшим особую окраску нашему времени. Для людей, принадлежащих к младшему поколению, он представляет собой только имя, которое мы произносим с особым почтением  и  используем в качестве эталона рыцаря тяжелоатлетического помоста. Он считался идолом американской молодежи. Узнав, что этот великий спортсмен живет в Нью-Йорке, я начал его поиски.

Для лучшего взаимопонимания, я «мобилизовал» своего внука — мой английский несколько хромает для таких встреч. Но опасения оказались напрасными — мой визави на другом конце телефонного провода, сказав мне «Шалом», подтвердил, что может говорить со мной не только по-английски  и  на иврите, но  и  на идиш, чему я безмерно обрадовался.

Из досье чемпиона. Исаак Бергер родился в Иерусалиме 16 ноября 1936 года. Чемпион ХVI Олимпийских игр (60 кг). Призер ХVII  и  ХVIII Олимпиад. Чемпион мира 1958  и  1961 годов 12-кратный чемпион Соединенных Штатов Америки. Установил 6 рекордов мира. Его имя увековечено во Всеамериканском зале славы тяжелой атлетики, а также в Международном зале славы еврейского спорта в Израиле.

...Ловлю себя на мысли, что, рассуждая о Бергере, невольно перебрасываю мостик к нашему знаменитому соотечественнику, великому спортсмену Григорию Новаку. Именно такие атланты мирового спорта, как Исаак Бергер  и  Григорий Новак, надежно держат небосвод истории еврейского тяжелоатлетического спорта.

В юности будущий чемпион учился в иешиве. С благословения отца — ортодоксального раввина — Исаак серьезно занялся тяжелой атлетикой (обратите внимание на такой нестандартный пассаж). В 1941 году переехал с родителями на постоянное место жительства в США  и  стал жителем Нью-Йорка. Вскоре Исаак завоевал звание сильнейшего атлета Америки, получив почетное право защищать ее честь на мировых первенствах.

На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне завоевал золотую медаль в полулегком весе. Медалей серебряной пробы наш атлет завоевал еще на двух Олимпийских играх — в 1960 — в Риме, в 1964 — в Токио. Его олимпийский рекорд в рывке, установленный в 1964 году, продержавшийся девять лет, стал одновременно  и  абсолютным рекордом по тяжести, поднятой на килограмм собственного веса.

В 1957 году Бергер приехал в Израиль, чтобы принять участие в Маккабиаде, где установил мировой рекорд в жиме — первый мировой рекорд, установленный на территории Израиля.

В 1958 году он одержал блестящую победу в поединке с прославленным советским тяжелоатлетом Евгением Минаевым  и  стал единоличным лидером в своей весовой категории.

Исаак Бергер — первый в истории тяжелой атлетики, выжавший штангу вдвое тяжелее своего собственного веса.

Есть основание утверждать, что славный потомок известного раввина Исаак Бергер — один из лучших спортсменов-евреев в истории мирового спорта.

...За чашечкой кофе мы ведем с юбиляром непринужденную беседу. Всматриваясь в его фигуру, пытаюсь разглядеть в нем великого чемпиона прошлых лет. Элегантен  и  вполне презентабелен. Статный мужчина, с мягкими, красивыми движениями. Добродушное, открытое лицо  и  не по возрасту моложав. В особенности эти «пороки» спортсмена просматриваются, когда он улыбается.

Прежде всего Исаак высоко отозвался о тяжелоатлетической школе бывшего Советского Союза  и  о своих соперниках, с которыми приходилось «сводить счеты» на тяжелоатлетическом помосте. Затем наступил мой черед задавать вопросы.

— Известно, что Вы росли в ортодоксальной семье. Как религиозная среда оказала влияние на формирование вас как человека  и  чемпиона?

— В широких кругах еврейства существует ложное мнение о том, что иудаизм чуть ли несовместим со спортом. Но это не совсем так. Иудаизм приписывает еврею быть сильным не только духовно, но  и  физически, чтобы достойно выполнить заветы Всевышнего. Ведь не случайно Талмуд обязывает родителей научить свое чадо плаванию. Такого наставления не найдешь ни в каком другом религиозном направлении. Кроме того, наша многотысячная история показывает, что евреи обязаны быть сильны духом  и  телом.

— Почему вдруг тяжелая атлетика? Кто был первым Вашим тренером?

— Я отдал предпочтение штанге, так как понял, что именно этот вид спорта наиболее привлекателен в плане формирования гармонии тела  и  духа. Я хотел быть сильным, чтобы уметь давать сдачи своим бруклинским обидчикам, которым не нравилась моя кипа на голове.

Как ни странно, мой отец не только одобрительно отнесся к моим увлечениям, но  и  даже поощрял их, напоминая мне, что поднимание тяжестей — один из видов упражнений танахического перечня.

Профессионально начал заниматься штангой под руководством замечательного педагога Хаима Шойфера в Бруклине.

— Кто был самым грозным Вашим противником на мировом помосте?

— В то время была жесточайшая конкуренция в моей весовой категории. В особенности, было много одаренных спортсменов в бывшем Советском Союзе, Польше, Японии, Китае, Болгарии. Конечно, самый главный мой соперник на мировом помосте был советский спортсмен Евгений Минаев — весьма талантливый тяжелоатлет, а затем его место занял японец Иошинобу Мияке.

— Какой вид упражнений классического троеборья был у Вас наиболее удачливым?

— Я был первым атлетом в мировой истории тяжелой атлетики, который превысил в два раза свой вес в жиме. У меня были мировые рекорды в рывке  и  в толчке.

— 50 лет тому назад, в 1956 году, на XVI Олимпийских играх в Мельбурне Исаак Бергер завоевал золотую медаль, а на последующих двух олимпиадах — в Риме  и  в Токио — через четыре  и  восемь лет — оказался на второй ступеньке олимпийского пьедестала почета. Правда, после Мельбурна  и  Рима на чемпионатах мира Вы подтвердили свое звание сильнейшего атлета планеты в своей весовой категории. Второе место в Токио  и  последующие выступления на мировом помосте — закономерность или случайные осечки?

— Повторюсь еще раз: при такой жесткой конкуренции, которая была в моей весовой категории, трудно было удерживать лидерство. Кроме того, тогда уже некоторые спортсмены стали «баловаться» запрещенными стимулирующими препаратами. Я понял, что наступило время уйти.

— Как сложилась жизнь после мирового помоста?

— К сожалению, переход большого спортсмена в «мирную жизнь» сопровождается некоторыми отрицательными моментами. У меня этот перепад прошел сравнительно мягко  и  почти безболезненно. Есть друзья, бизнес, увлечения. По мере возможности помогаю развивать тяжелую атлетику среди молодежи. Сам продолжаю баловаться «железом».

— Чем объяснить общую тенденцию снижения интереса молодежи к спорту  и , в частности, к тяжелой атлетике?

— Я не социолог  и  специально не изучал этот вопрос, хотя такая тенденция действительно просматривается в мире. Тяжелая атлетика — особый вид спорта. Это не теннис  и  даже не фехтование.  И , тем не менее, считаю, что рано еще списывать тяжелую атлетику во второразрядные виды спорта.

— В последнее время все реже  и  реже встречаются еврейские имена среди великих спортсменов. В чем причина?

— Я бы не ставил вопрос так остро.  И  сегодня есть довольно звонкие еврейские имена в плавании, теннисе, фигурном катании, в американском футболе, бейсболе  и  в других видах спорта. К сожалению, в тяжелой атлетике таковых не знаю.  И , кроме того, сегодня у еврейских родителей есть более престижные стимулы для своих детей: медицина, правоведение, программирование  и  т.п. Может быть,  и  напрасно...

— Какие изменения произошли в мировом спорте, в частности, в тяжелой атлетике в последние десятилетия?

— Даже любительский спорт обрел коммерческое начало, в связи с чем  и  теряет свои позиции. Но спорт, тяга к соревновательной деятельности были  и  остаются человеческой потребностью. Кроме того, современная цивилизация, породившая такое явление, как гиподинамия, заставляет нас, хотим или не хотим, использовать двигательную активность в борьбе со многими недугами, порожденными цивилизацией. Спорт будет жить!

— Недавно Вы праздновали 50-летие со дня завоевания первой золотой олимпийской медали  и  70-летие со дня рождения! Что бы Вы пожелали читателям готовящейся книги о тяжелоатлетах-евреях, один из главных героев которой — Исаак Бергер?

— Чтобы в каждой семье был культ спорта как залог здоровья  и  благополучия. Во-вторых, желаю всем читателям, где бы они ни жили, чтобы сбылась их исконная еврейская мечта!

sem40.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org