«Еврейский Обозреватель»
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
10/53
Май 2003
5763 Ияр

СИНАГОГА НА ПОЛЕ БИТВЫ

ВЛАСТА КОВАЧ

На главную страницу Распечатать

На границе Хорватии и Сербии, на правом берегу Дуная, возвышается холм, густо поросший дикими растениями. Раньше на этом месте, в городе Вуковар, стояла большая синагога, оплот мира. Она была разрушена во время военного конфликта на Балканах 1991–95 годов. Теперь она может стать причиной новых сражений между местными властями и группой евреев.

Сейчас местные евреи и их союзники надеются отстоять и сохранить свои права на владение спорным участком земли и построить там новую синагогу, которая одновременно являлась бы символом примирения всех наций.

«В нашем регионе живут 23 народности. Этим людям нужно заново учиться жить вместе в мирное время», — говорит Чарльз Таубер, один из главных архитекторов проекта. Ему 50 лет, по образованию он медик и одновременно является руководителем одной из негосударственных гуманитарных миссий в бывшей Югославии — Объединения по работе с психическими травмами и восстановлению мира. Оно создавалось профессиональными голландскими медиками, в том числе с целью послевоенной реабилитации жертв военных действий на Балканах. Таубер и еще около 60-ти евреев из этого региона проводили на Песах фестиваль Свободы в Вуковаре. Разрушенный за время войны Вуковар оказался своего рода центром этнического противоборства, так как здесь развернулась борьба из-за строительства новой вуковарской синагоги.

«Мы хотим восстановить бывшую синагогу и превратить ее в центр постконфликтной реабилитации и межрелигиозных дискуссий», — говорит Таубер.

Этот проект сплотил евреев, бывших в балканском конфликте по разные стороны баррикад, что говорит о многом, ведь даже спустя десятилетие после войны два лагеря продолжали враждовать. Идея постройки необычной синагоги сплотила многих, к ней подключились люди из Нови Сада, Субботицы, Сомбора, что в крае Воеводина — области на границе с Венгрией,   а  также из восточной Хорватии — Осиека, Винковци и Вуковара. В Вуковаре до сих пор дети сербов и хорватов учатся в разных школах — слишком глубока неприязнь между ними. Второй руководитель проекта воссоздания синагоги — Дарко Фишер. Ему 65 лет, он ученый и глава еврейской общины Осиека. Таубер и Фишер полностью уверены в том, что синагога и межрелигиозный центр примирения смогут исцелить общество или даже возродить еврейскую жизнь, которая когда-то была здесь очень активной.

До 1918 года этот регион был частью Австро-Венгерской империи. В эти плодородные земли стекались евреи из Галиции, Венгрии и Словакии, приезжали переселенцы из Чехии, Германии, Румынии и Украины. Перед Второй мировой войной в Вуковаре жило около 45 тысяч человек, среди них было 500 евреев. В Осиеке жило 3500 евреев. После войны в Вуковаре осталось лишь несколько человек,  а  в Осиеке выжило 100 евреев.

С 1889 по 1958 год на панораме Вуковара самым высоким зданием оставалась синагога. Она была одним из важнейших мест города. Синагога была осквернена во время Второй мировой войны, но уцелела.

К сожалению, только для того, чтобы быть разрушенной коммунистами в 1958 году.

Ходят слухи, что Югославская федерация еврейских общин в Белграде решила полностью демонтировать то, что осталось от здания синагоги и распродать, потому что сам холм, где оно стоит, разрушается в результате эрозии почвы.

Однако Фишер настаивает на том, что эта земля по закону принадлежит евреям города Осиек, и он надеется найти документ, подтверждающий это: «Еврейская община Осиека является законным наследником всех бывших владений еврейской общины Вуковара. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы найти соответствующие доказательства об участке, где располагалась вуковарская синагога». Но в земельном архиве ему сказали, что у них нет документов, подтверждающих права евреев Вуковара на эти земли.

Год назад рядом с бывшей синагогой был построен новый частный дом, как раз напротив заброшенного дома, где когда-то жил вуковарский рабби — Израэль Шеер.

Фишер говорит, что «... евреи Вуковара обязательно должны были перед тем, как строить синагогу, выкупить под нее землю, что должно быть документально зафиксировано». Он надеется, что сможет найти подтверждение в венском архиве: «Хорватское правительство обязано возвратить нам эту землю», — добавляет он. Группа, поддерживающая проект, на Песах хотела организовать встречу с местными властями, но им это не удалось. Таубер заявил, что правительство Хорватии оказывает им «моральную поддержку», но на праздник не приехал ни один из его представителей, хотя им высылались приглашения.

Президент Хорватии Стипе Месич пообещал проекту всяческую поддержку и прислал на встречу своего представителя. Местные католические и православные священники также выступили в поддержку проекта, хотя и их не было на встрече.

На встречу, впрочем, прибыли дипломатические представители Австрии, Голландии и Сербии. Также на ней присутствовал представитель Венгерского посольства в Хорватии.

JTA, 7:40
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org