«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
2/141
Январь 2007
5767 Шват

ДОЛГ ЖИВЫХ

АЛЕКСЕЙ БОРГЕР

На главную страницу Распечатать

У села Коротченково Шосткинского района Сумской области 7 ноября 1941 года были убиты и закопаны в противотанковом рву 174 еврея — жителя города Новгород-Северского Черниговской области. Достоверно известны, согласно Книге Памяти, имена только 120 жертв.

Шосткинская еврейская община во главе с председателем Юрием Лушевым и директором «Хесед Шолом» Генриеттой Ворович провела кропотливую исследовательскую работу по выявлению жертв трагедии и приняла решение поставить памятник новгород-северским евреям, нашедшим свое последнее пристанище неподалеку от реки Вить.

10 декабря 2006 года на этом месте был открыт новый с надписями на украинском языке и иврите памятник, в сооружение которого вложили силы, старания и умения многие члены нашей общины. Сельсовет Коротченково также внес свой вклад в сохранение памяти о невинных жертвах нацизма.

На торжественном открытии памятника присутствовали члены шосткинской общины, представители еврейской общины Новгород-Северского, председатель сельсовета села Коротченково Михаил Линок, представители армянской и грузинской общин Шостки Рафаэл Григорян и Дмитрий Махарадзе, которые содействовали приобретению камня для памятника и изготовлению ограды вокруг него, а также директор черниговского «Хесед Эстэр» Ирина Липкина, главный редактор черниговской еврейской газеты «Тхия» Лев Петлах, председатель Совета ветеранов Чернигова Яков Сокольский, представители Шосткинской райгосадминистрации во главе с председателем Виктором Синегубом.

Председатель иудейской религиозной общины г.Шостка Юрий Лушев и директор «Хесед Шолом» Генриетта Ворович рассказали присутствующим об истории самого захоронения и установления памятника, а также о людях, оказавших неоценимую помощь в осуществлении проекта увековечивания памяти жертв Холокоста в селе Коротченково. Затем преподаватель истории Шосткинской общины Ю.Трахтенберг зачитал отрывок из стихотворения Мусы Джалиля «Варварство». Были также поименно названы имена жертв. Участники церемонии акцентировали внимание на том, что трагедия, которая произошла с евреями во время Второй мировой войны, не должна быть забыта. Прикосновение к святой земле, пропитанной слезами и кровью невинных жертв, память о жертвах геноцида не должны оставлять никого безразличным.

После речей к подножию памятника были возложены цветы и венки; миньон Шосткинской иудейской общины прочитал полагающиеся в подобном случае молитвы, были также зажжены шесть свечей в память о шести миллионах жертв Холокоста. Каждый присутствующий на церемонии мог возложить к подножию памятника камешек, который символизировал присоединение к пониманию горечи трагедии.

Несмотря на то, что до сих пор не известны имена всех жертв, мы помним о них всех и скорбим об ушедших в лучший мир.

Да укроет Властелин милосердия жертв Шоа под сенью крыл Своих навеки и приобщит к сонму вечно живых души их. В Б-ге удел их; в Саду Эдэнском покой их. И да будет их заслуга для всех сынов Израиля, и выстоят они в судьбе своей до конца дней.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org