«Еврейский Обозреватель»
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
2/141
Январь 2007
5767 Шват

МОЯ СЕСТРА КРИЧАЛА: НЕТ, ЕВРЕЕВ НЕ ИСТРЕБЛЯЛИ!

АЙАН ХИРШИ АЛИ

На главную страницу Распечатать

Однажды   в  1994 году, когда я еще жила  в  Эде, маленьком нидерландском городке, ко мне приехала моя двоюродная сестра. Мы с ней вместе попросили убежище  в  Голландии. Мне его предоставили, а ей отказали. Я смогла пойти учиться. Ей не удалось.

Чтобы поступить  в  вуз, где я хотела учиться, надо было сдать три экзамена: язык, тест на знание обязанностей гражданина и историю. Готовясь к экзамену по истории, я впервые решилась заговорить с сестрой о Холокосте. Мне было 24 года, сестре – 21.  В  то время все СМИ только и говорили, что о геноциде  в  Руанде и этнических чистках  в  бывшей Югославии.  В  тот день, когда ко мне приехала сестра, я все еще не могла оправиться от потрясения при мысли о том, что произошло с шестью миллионами евреев  в  Германии, Голландии, Франции и Восточной Европе. Я узнала, что этих ни  в  чем не повинных мужчин, женщин и детей разлучали, клеймили нашитыми звездами, отвозили на поездах  в  лагеря, где их сжигали  в  газовых камерах только потому, что они были евреями. За всю историю человечества это была самая жестокая и последовательная попытка уничтожения целого народа. Я видела фотографии тысяч скелетов,  в  том числе и детских. Я слышала жуткие истории людей, которым удалось выжить  в  Освенциме и Собиборе.

Я рассказала об этом моей сестре и показала ей фотографии из учебника истории. То, что она мне сказала, шокировало меня даже больше, чем чудовищные факты из учебника. Она стала кричать: «Это ложь! Евреи сами придумали этот обман. Никто их не убивал, не сжигал и не уничтожал. Но я молюсь Аллаху, чтобы однажды все евреи  в  мире были уничтожены».

Моя сестра не сказала ничего нового.  В  шок меня привело именно то, что она так прореагировала, несмотря на то, что доказательства реальности Холокоста неоспоримы. Я провела детство  в  Саудовской Аравии и помню, как мои учителя, моя мама и наши соседи практически каждый день говорили нам, что евреи плохие, что они заклятые враги мусульман, что их единственная цель — уничтожить ислам. Нам никогда не говорили о Холокосте.

Потом, когда подростком я жила  в  Кении, филантропия Саудовской Аравии и стран Персидского залива дошла и до Африки. Но я помню, как те люди, которые строили мечети и помогали беднякам и больницам, всегда проклинали евреев. Они утверждали, что евреи виновны  в  смерти детей, эпидемиях СПИДа и войнах. Что они готовы на все, лишь бы убивать мусульман. И что если мы хотим когда-нибудь жить  в  мире и спокойствии, мы должны уничтожить их до того, как они всех нас перебьют. Те из нас, кто был не  в  состоянии взять  в  руки оружие для борьбы с евреями, могли просто сложить руки вместе, обратить взор к небу и молить Аллаха, чтобы он уничтожил евреев.

Представители Запада, которых уязвило заявление иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, отрицающее Холокост, должны посмотреть правде  в  лицо. Для большинства мусульман  в  мире Холокост – это не историческое событие, реальность которого они отрицают. Они о нем абсолютно ничего не знают, потому что им никто об этом не говорил. Даже хуже, большинство из нас воспитывают так, чтобы мы мечтали о Холокосте для евреев.

Светские и христианские благотворительные организации не пришли к нам с ненавистью, но и послания любви мы от них не получили. Они проиграли, если посмотреть на ту ненависть, которую распространяли повсюду благотворительные организации богатых мусульманских стран.

Сегодня  в  мире проживают приблизительно 15 миллионов евреев. Мусульманское население насчитывает около 1,2–1,5 миллиарда человек, и оно не просто быстрорастущее, но еще и очень молодое. На конференции Ахмадинеджада меня особенно поразило молчаливое согласие большинства мусульман. Почему Организация исламской конференции не высказалась по этому поводу? Ответ так же прост, как и страшен: правители этих мусульманских стран кормили целые поколения своих жителей такой же пропагандой, какой пичкали немцев (и других европейцев), которые были убеждены  в  подлости евреев и обращались с ними соответственно.  В  Европе логическим итогом такой пропаганды стал Холокост. Если Ахмадинеджад преуспеет, скоро все послушные мусульмане будут вести себя так, как он хочет.

Миру необходимы доклады о любви, о взаимопонимании культур, об антирасистских кампаниях. Но первым делом надо, чтобы мир снова и снова узнал о Холокосте. Не только  в  интересах выживших евреев и их потомков, но  в  интересах всего человечества.

Может быть, первым делом стоит что-то противопоставить исламской филантропии, пропитанной ненавистью к евреям. Западные организации взаимопомощи, работающие  в  третьем мире, должны взять на себя ответственность и рассказать мусульманам и немусульманам, живущим там, о Холокосте.

Автор — бывший депутат голландского парламента, иммигрантка из Сомали

«Le Figaro»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org