«Еврейский Обозреватель»
ИМЕНА
3/142
Февраль 2007
5767 Шват

НЕИЗВЕСТНЫЙ ПЕНСОН. ИЗ АРХИВА ДОЧЕРИ ФОТОГРАФА

СУРЕН САПОВ

На главную страницу Распечатать

Так называется фотоальбом, который недавно увидел свет. Это издание сразу можно занести в разряд раритетов — всего 300 экземпляров! Книга, вышедшая при поддержке посольства Швейцарии, знакомит счастливчиков на английском и русском языках с не печатавшимися ранее снимками известного советского фотохудожника Макса Захаравича Пенсона.

В 262-х черно-белых фотографиях запечатлена жизнь, а теперь уже история Узбекистана 20–30-х годов прошлого века. Издание разделено на 8 тематических глав. Лучше начинать с названий фотографий, так как они очень интригуют: «Модницы 1920   г .», «Аксакал», «Долой паранджу!», «Первые лампочки», «Свободу Испании!».

Помимо исторических снимков, альбом содержит в себе фотографии, которые, без сомнения, можно называть художественными произведениями. Так работать со светом под силу лишь настоящему художнику. Недаром Пенсон был дипломированным живописцем. Старшее поколение наверняка припомнит фамилию Пенсон, но именно неизвестные снимки, извлеченные из семейного фотоархива, и послужили столь необычному названию альбома.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org