«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
4/143
Февраль 2007
5767 Адар

И СВЕТ, И ВЕСЕЛЬЕ, И РАДОСТЬ, И ПОЧЕТ

На главную страницу Распечатать

Нет, пожалуй, другого такого праздника, который вызывает столько эмоций! История Пурима описана в последней книге ТаНаХа «Мегилат» («Свиток Эстер»). Атмосфера праздника необычна: громкое чтение в синагогах «Свитка», прерываемое шумом трещоток, веселое театрализованное представление Пуримшпиль, шумное застолье...

Сама история незамысловата. Время действия — IV век до н.э., место — древняя Персия. Ассимилированные евреи периода вавилонского плена начали забывать свою Традицию, и Всевышний захотел им об этом напомнить. Узурпатор Ахашверош возвышает Амана и делает его своим первым министром. А тот издает указ: первому министру каждый обязан кланяться. И евреи, как законопослушные граждане, начинают выполнять приказ наряду со всеми подданными царя. И только еврей Мордехай не желает кланяться аманам: только   Б-гу ! И за это Аман решает уничтожить всех евреев. Эта «логика» пережила его на две тысячи лет. «Есть один народ, проникший во все структуры, не соблюдающий государственных законов, — народ, от которого исходит все зло. И правителю страны стоит лишь издать указ, чтобы народ сам отомстил своему врагу» — это цитата из «Свитка Эстер». С этими словами и обратился к царю Ахашверошу один из «выдающихся» антисемитов древности — всесильный министр Аман. Он бросает жребий (по-персидски — «пур», отсюда название праздника), на какое число назначить погром. Не правда ли, удивительным образом история повторяется — снова и снова?

Царь на пиру не глядя подмахивает приказ Амана об уничтожении целого народа — и теперь это уже закон! Чудом об этом становится известно Мордехаю, и он... собирает еврейских детей (по преданию, 22 тысячи) и начинает обучать их основам Торы! И весь народ в течение года вернулся к еврейству, к традиционному образу жизни, несмотря на смертельную опасность. А царица Эстер, набравшись мужества, пошла к царю просить за свой народ. И в конце все чудесным образом перевернулось: Аман был повешен на дереве, которое он уготовил Мордехаю, царь с той же легкостью издал другой указ (о праве евреев на самооборону), а день, который грозил стать одной из самых траурных дат, стал самым веселым праздником в еврейском календаре!

Очень важно понять, что же спасло тогда евреев: мудрость и прозорливость Мордехая, смелость Эстер или единый порыв веры, охвативший весь наш народ? А то ведь найдутся и такие, которые скажут: «Случайное стечение обстоятельств!» — и не увидят (или не захотят увидеть) руки Всевышнего, незримо направлявшей события. Но в данном случае традиция единодушна: источник спасения — те еврейские дети, которые вернулись к еврейству. Именно их чистые сердца и невинные уста, произносящие слова Торы, убедили Всевышнего повернуть ход событий вспять!

Сегодня мы снова переживаем те события. Нет, мы сами участвуем в них! Мы отстаиваем свое еврейство, свое право на Тору. Только теперь от нас требуется нечто иное: придти со своими детьми в синагогу вечером и утром, чтобы послушать публичное чтение «Свитка Эстер». Надо будет слушать очень внимательно, чтобы не пропустить ни одного слова. Ну, а когда чтец дойдет до упоминания имени ненавистного Амана, тут уж можно и пошуметь. Для этого надо захватить с собой трещотки или что-нибудь такое, что свистит, пищит, барабанит и т.д.

В Пурим положено угощать друг друга. Подойдут любые кошерные угощения (лучше двух видов). Но еще более важная заповедь — подарки бедным (имеется в виду денежная помощь). Ну и, конечно, венец всему — пуримный пир с его традиционным «лехаим». Это веселье, которое не знает границ!

О многом может рассказать праздник Пурим. Для одних это — надежда и свет, для других — грозное предостережение: Всевышний хранит Свой народ! Хочется пожелать всем читателям, чтобы они помнили о том, что все может измениться в мгновение ока. Пусть же страх сменится надеждой, на место злодеев станут праведники, а на смену тревожным дням и трагическим датам придут радость и веселье!

Веселого Пурима!

www.purim.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org