«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
4/143
Февраль 2007
5767 Адар

«СВОЮ ИСТОРИЮ МЫ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ САМИ»

На главную страницу Распечатать

Ученый секретарь Академии истории и культуры евреев им. Шимона Дубнова Александр Найман вот уже 15 лет публикует материалы по еврейской истории и культуре.

— Александр Яковлевич, за последние годы Вы издали 12 книг и более 200 статей по истории и культуре евреев и украинско-еврейским отношениям. Довольны ли Вы результатами этой работы?

— 30 лет тому назад я осознал, что нашу историю должны писать мы сами — как ее действующие лица, так и исследователи. Мои книги — это, прежде всего, двухтомник «Евреи Украины. Краткий очерк истории. Ч. 1, 2». При содействии The Memorial Foundation for Jewish Culture, Conference on Jewish Material Claims, Еврейского фонда Украины (ЕФУ) и других организаций мне удалось издать материалы своих исследований 2000-летней истории евреев Украины. Предисловие к моей монографии «История евреев Украины» написал вице-президент НАН Украины Иван Курас.

А о результатах моей работы пусть судят читатели. Ну, а я думаю о том, что еще не сделано, об отсутствующих в еврейских школах учебниках по еврейской традиции, истории евреев Украины и т.п.

— 15 лет тому назад вышла Ваша первая книжка «Антисемитизм — кому это выгодно?» Актуальна ли она сейчас?

— Начало этой работы положила моя статья «Осторожно: советский фашизм» (о нацистских организациях в СССР), которая вышла за два дня до августовского путча 1991   г . Затем была серия статей «Сиономания питает шовинизм». Термин «сиономания» использовался в СССР для определения сионизма как самого негативного в мире явления. Это приводило к отождествлению терминов «сионист» и «еврей».

К сожалению, это все актуально и сейчас. Ведь с тех пор почти не было публикаций, разоблачающих антисемитизм, который в СССР нередко преподносился под видом антисионизма. Но, к сожалению, и теперь в Украине используются аналогичные фальсификации. Поэтому их разоблачение остается актуальным.

— Рассмотрению каких проблем посвящены Ваши книги по истории еврейских партий и о трагедиях погромов?

— Монография «История еврейских партий и объединений Украины» стала моей кандидатской диссертацией. Предисловие к ней написал директор Института философии НАН Украины, академик НАНУ Мирослав Попович. Здесь был впервые освещен процесс эволюции еврейских партий от антибольшевизма к альянсу с большевиками, противостояние последним со стороны еврейских организаций и т.д. Исследовано влияние погромов на трансформацию еврейского сознания. Например, после погромов XVII века появился хасидизм. После первой волны погромов 1881 года в Украине появился сионизм.

В моих работах опровергаются многие антиеврейские утверждения. Например, о высоком проценте евреев среди большевистского руководства, в Красной армии и др.

Но дело не только в этом. В Украине почти повсеместно предана забвению память жертв погромов. Только в Хмельницком чтят память жертв Проскуровского погрома 1919 года, еще в Одессе на еврейском кладбище сохранился памятник жертвам погрома 1905 года. Моя книга «Скорбный путь украинского еврейства» посвящена 100-летию второй волны погромов, в ней представлена история погромов на территории Украины за последние 1000 лет и, в частности, приведен «Список погромленных пунктов украинских губерний в 1917–1919 годах» из книги киевского профессора Владимира Сергейчука. Книга «Скорбный путь украинского еврейства» содержит также материалы о еврейской самообороне. Она издана совместно с Центром еврейских исследований ЕФУ, генеральным директором которого является Аркадий Монастырский. Центр уже выпустил ряд книжек по истории и культуре евреев. В Киеве планируется установка памятного знака жертвам погромов. Надеюсь, что теперь такие знаки появятся и в других городах.

— Сотрудничаете ли Вы с историками, которые занимаются другими этносами Украины?

— Безусловно. В ноябре 2004 года нам совместно с НАН Украины, Госкомитетом Украины по делам национальностей и другими организациями, наконец, удалось провести международный семинар по созданию первого в стране пособия «История национальных меньшинств Украины».

— Вы многие годы противодействуете антисемитизму. Этой проблеме посвящены и Ваши работы, написанные вместе с профессором Рудольфом Мирским.

— Рудольф Мирский возглавляет Академию истории и культуры евреев им. Шимона Дубнова и Антидиффамационную лигу Украины. Наша книга «Юдофобия против Украины» издавалась трижды, переведена на английский язык. По ней мы вели двухлетний судебный процесс против газеты «Вечерний Киев», которая с 1994 года была в авангарде юдофобской пропаганды в стране. В результате к началу XXI века Украина практически полностью избавилась от антисемитских изданий. У «Вечернего Киева» сменились учредитель и главный редактор, а сама газета в данное время характеризуется толерантностью к этносам страны.

Против современных ксенофобов, которые пытаются реанимировать черносотенные и нацистские антиеврейские стереотипы, направлена книга «В защиту демократии в Украине. Против разжигания юдофобии. По материалам судебных процессов», изданная совместно с Ассоциацией национально-культурных объединений Украины, которую возглавляет народный депутат Украины Александр Фельдман.

Результаты недавних социологических исследований свидетельствуют о росте ксенофобии и национал-шовинизма в Украине. В частности 6,6% респондентов отстаивают запрещение въезда евреев в Украину. Еще 28% опрошенных могут принять евреев только в качестве гостей Украины. Это обусловливает необходимость широкого распространения литературы по истории евреев и украинско-еврейских отношений. Хорошо, если бы такая литература поступала в библиотеки учебных заведений. Мы также стараемся обеспечить каждого желающего соответствующими книгами по системе «Книга — почтой».

— Решением каких проблем Вы предполагаете заниматься, кроме создания учебников по еврейской традиции, истории евреев Украины и пособия «История национальных меньшинств Украины»?

— Пытаюсь содействовать организации Еврейского музея Украины. Местные музеи уже действуют в Одессе, Кировограде и других городах, а Киев отстает.

Не менее актуально воспитание толерантности. Ведь трагедии ряда народов Украины также нуждаются в увековечении. Это относится к депортации украинцев, репрессиям против немцев, поляков и других этносов страны. По этим проблемам были проведены две конференции, материалы которых изданы в сборнике «Межнациональное согласие: общее прошлое — общее будущее».

Интервью Ларисы Либерман
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2007 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org